Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8678 просмотров

Дорожная полиция – самая коррумпированная структура в РК

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции названы самые распространенные коррупционные риски в деятельности Комитета административной полиции МВД РК, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото motor.kz

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции названы самые распространенные коррупционные риски в деятельности Комитета административной полиции МВД РК, сообщает пресс-служба ведомства.

24 ноября Агентством совместно с МВД проведено селекторное совещание на тему «Результаты антикоррупционного мониторинга и внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Комитета административной полиции».

Поводом для проведения данного мероприятия стали результаты мониторинга и анализа коррупционных рисков, согласно которым сфера дорожно-патрульной полиции является наиболее коррумпированной.

В работе совещания приняли участие депутаты Парламента и областных маслихатов, заместители акимов областей, Астаны и Алматы, представители НПО и сотрудники департаментов внутренних дел, по делам государственной службы.

По информации Агентства, количество коррупционных преступлений в системе органов внутренних дел с 2015 года выросло на 50% (со 126 до 180).

Как отметил директор Департамента антикоррупционной политики Агентства Муксимов, «результаты антикоррупционного мониторинга подтверждаются и внушительной правовой статистикой: каждое третье коррупционное преступление в органах внутренних дел приходится на сотрудников дорожно-патрульной полиции».

Кроме того, участники совещания отметили, что сложившаяся практика несвоевременного внесения сведений по материалам административного производства в базу данных позволяет уводить правонарушителей от ответственности, создавая коррупционные риски. Только в ДВД по Мангистауской области установлено свыше 14 тысяч материалов, не внесенных в базу. В Алматинской области – более тысячи подобных фактов.

«Главной проблемой в деятельности сотрудников административной полиции является наличие субъективной возможности альтернативного взыскания в виде предупреждения или штрафа. Так, в Северо-Казахстанской области по ст. 620 КоАП 99% административных материалов завершены вынесением предупреждения, что может наталкивать на определенные выводы», - заявил спикер Агентства.

Особое внимание было обращено на необходимость приведения в соответствие стандартов и регламентов госуслуг Комитета, максимальной автоматизации контроля дорожного движения путем внедрения систем «интеллектуальных перекрестков», стационарных скоростемеров и онлайн-камер, а также более четкой регламентации использования госавтоинспекторами ручных радаров и видеорегистраторов.

Автор — Надежда

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Критикуют и критикуют а нет бы сказать что не на своем месте и признать что, что то изменить не в состоянии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Какие самокретичные. Проведено столько реформ и аттестаций, но количество коррупционных преступлений все еще растет. Практически разогнали МАИ и набрали новую службу ДПС, переподчинили ее местным исполнительным органам, обеспечили до немогу, камеры видеофиксаторы а все еще хуже. Как понять? А может следует признать что Ваши реформы не состоятельны, и в руководстве на высших звеньях попахивает либо деканством, неумелостью руководить и организовывать или нечистоплотностью, что специально оставляют таки лазейки для мзды. Вот как понять возмущения по поводу ст 620 что там предупреждения Это же статьей предусмотрено что за иные нарушения ПДД наказания от предупреждения до штрафа. В том же кодексе. смягчением может быть деятельное раскаивание Это каждый патрульный знает Но видимо не знают в МВД, что на первый раз можно и ограничится тут предупреждением а на второй раз уже штрафовать. зачем в снисхождении сотрудников видеть непременно плохое

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Эх, если бы только это. Других потрошить надо.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Вот когда страну раздербанили и продолжают это делать, вот это коррупция. Целыми регионами, заводами и пароходами взятки берутся и передаются. Японцы пока не приехали? С китайцами не получилось... Кто долги Китаю отдавать будет? Вот зачем отдавать под управление иностранцам экономику? Болашаковцы где? Сидят в управлении замшелые стариканы и "одним пальцем в клаву давят". Нечестных полицейских выявлять и до свидание, без звонков, брат, сват и т.д....

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    они не виноваты. это все водители! заставляют брать взятки. сами нарушают, а потом сами же денюшки суют. а они тоже люди, жалко становится, вот и приходится брать.

    0
    0