Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2976 просмотров

Пока не берёте деньги из казны, вы бедны, но свободны

В стране идет волна задержаний по статьям, связанным с бюджетными деньгами. Задерживали и министров, и актеров, и журналистов.

В стране идет волна задержаний по статьям, связанным с бюджетными деньгами. Задерживали и министров, и актеров, и журналистов. Казалось бы, народ должен стоя аплодировать антикоррупционной службе после каждого громкого задержания за взятку или хищение. Однако не всех «героев» спецопераций общественность готова отправить за решетку. Общество встало на защиту актера и журналистов. Но все эти люди были связаны с государственными деньгами и тем самым были на крючке у власти.

– Если человек пытается работать с государством по тем правилам, которые устанавливает наше чиновничье сообщество, он должен быть готовым, что его заставят перейти некую границу, – сказал политолог Досым Сатпаев порталу «Открытая Азия онлайн». – Потому что такие правила. Если ты входишь в систему, ты должен немного замараться. Тогда система тебя примет. Если ты замарался, система всегда будет иметь на тебя рычаги давления и тогда признает тебя в качестве игрока, позволит прикоснуться к ресурсам, даст тебе немножко от этих ресурсов. Это очень четко расписанные правила. Все высокопоставленные чиновники в Казахстане это правило хорошо знают. Ты не можешь быть белой вороной в этой системе. Если ты получаешь бюджетные средства, ты должен быть в любом случае готовым к тому, что тебе необходимо будет перейти некую границу.

Иными словами, если получаешь деньги от государства, ты должен заткнуть свой рот этими деньгами, даже если видишь, что люди в этой системе делают грешные дела. Заткнуть свои уши, если слышишь мольбу о помощи от тех, кто страдает от этой системы. А если решил указать на недостатки системы, получая от нее деньги, то готовься – за тобой могут прийти в любое время.

Поэтому тех, кто не слышит глас народа, можно понять. Это касается и СМИ. Опасно заниматься реальными проблемами, поедая бюджетный пирог. Самым безболезненным наказанием для них будет просто закрыть кран, из которого текут бюджетные деньги. Но без госзаказа в РК работает очень мало изданий, не получающих из бюджета ни тиына. Это «Диапазон» в Актобе, «Уральская неделя» на западе Казахстане, «Ак Жайык» в Атырау. Если не останется в стране СМИ, живущих без помощи государства, то журналистика умрет, а вместе с ней и четвертая власть. И островок надежды накроет цунами.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Mariam86

    Mariam86

    Да , все оказывается запущено

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Душа возвращается в этот мир, чтоб исправить какие-то ошибки прошлого, обрести опыт, стать ещё нравственно возвышенней... Тогда она перейдет на другой уровень и вполне возможно в другой мир!!! Некоторые не понимая этого поддаются низменным соблазнам и остаются на прежнем уровне... но я заметил многие начинают понимать. Может этому способствует то, что Солнечная система перешла в эру Водолея... Здесь лучше описано... http://neopeople2000.narod.ru/page1.htm

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не берешь с бюджета возьмешь у Сороса)) не бывает без вливаний бизнеса и абсолютная свобода это мираж.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "А если решил указать на недостатки системы – за тобой могут прийти в любое время." это что получается, полковник Захарченко пошел против системы? )))

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    В конечном итоге, за все платит население. Кому бы это слово не нравилось, но идёт процесс глобализации, информационной глобализации. И никуда свои богатства не праведные не спрячешь, время придёт, ты только жди стука в дверь, коррупционер, прийдет полиционер...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Нельзя не согласиться с Сатпаевым по многим аспектам. Но в этом ничего неординарного нет - все что касается "замараться" и т.д. известно и без анализа. Для коррумпированной структуры это норма. Как в мафии - "убей пленного" и ты проверен. Наверно потому на "Олимпе" вращаются одни и те же (но и многим из них готовится исподволь замена, с того же клана, для веса, закончившие обучение по болашаку и т.п.)... Автор, действительно вложил в данную статью немного своего мировосприятия, и это хорошо. Думающие люди нужны стране. (Технический момент - фото конечно слабовато в фотошопе, или в другой проге обработано). Не знаю как печатной редакции, но в электронной версии у сайта многовато сторонней инфы. Своего бы больше.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Багдат хорошо будите писать, освещать интересные темы,по шамалу сенсации,но по справедливости хотя бы 70 процев,без работы не останешься.Узнать прочитать интересную новость всегда в тренде.У диапазона много друзей,так что без работы и поддержки не останетесь.Если уж откровенно в последнее время немного слабовато работает Диапазон.Возможно кто то не даёт,понимаюВ любом случае прогрессируете и прогресс идёт.остаётся пожелать вам всем удачи и творческого успеха.

    0
    0