Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5982 просмотра

Рядовой Сырым Сундетов рассказал, как противостоял террористам в Актобе

Героев-полицейских Казахстана наградили в Павлодаре. Среди них - рядовой военчасти 6506 Актобе Сырым Сундетов, передает Tengrinews.kz.

Фото: Tengrinews.kz

Героев-полицейских Казахстана наградили в Павлодаре. Среди них - рядовой военчасти 6506 Актобе Сырым Сундетов, передает Tengrinews.kz.

Почетные грамоты за проявленные мужество и героизм от министра внутренних дел Республики получили 15 казахстанских полицейских и служащие Нацгвардии. Кроме почетных грамот, отличившиеся сотрудники получили ценные подарки и именные часы от акима Павлодарской области Булата Бакауова.

Среди награжденных - рядовой военчасти 6506 Актобе Сырым Сундетов. В июне этого года военнослужащий вместе с сослуживцем и начальником караула первыми отразили атаку террористов, напавших на часть.

"Когда поступил сигнал тревоги о нападении на КПП, я находился во внутреннем карауле. Мы вышли с рядовым Денисом Чернышовым и начальником караула и перед спортзалом увидели не менее десятка вооруженных людей. В заложниках у них находился наш сослуживец. Сразу началась стрельба. Мы действовали на рефлексах, у нас не было времени на раздумье. Стали отстреливаться, потому что понимали, что если отступим, то преступники проникнут на склад боеприпасов, расположенный в двухсот метрах от нас, вооружаться боевыми ружьями, и тогда пострадает очень много людей, в том числе и мирных жителей Актобе", - рассказывает Сырым Сундетов.

По его словам, рядовой Чернышов получил семь огнестрельных ранений. Начальник караула успел довести тяжелораненого солдата до автопарка.

"Я остался прикрывать. Меня ранили в ногу и грудь, я упал, но продолжал отстреливаться. В какой-то момент один из нападавших оказался за моей спиной и, ткнув мне в голову винчестером, потребовал бросить оружие. Я сопротивлялся. Меня силой поставили на колени, стали спрашивать про оружейный склад. Били, пинали, ударили прикладом. Я упал и в этот момент мне стали наносить удары штык- ножом. Я получил восемь ножевых ранений, в том числе в оба легких, также был поврежден нерв спинного мозга", - рассказал Сырым Сундетов. Пострадавший солдат провел в реанимации больше месяца. Все это время он находился в состоянии шока.

"Я не мог двигаться, разговаривать. Родным медики говорили, что у меня нет шансов на восстановление, я никогда не смогу ходить. Авиацией Нацгвардии меня доставили в республиканский нейрохирургический центр. Там дважды оперировали, затем была реабилитация. Сейчас я почти полностью восстановился", - отметил военнослужащий.

Со слов рядового, перед армией он успел закончить университет, по профессии финансист. 16 декабря этого года у него заканчивается срок службы, но солдат намерен служить дальше.

"Со школы хотел стать военным, пытался поступить, но не прошел по тестам. Очень сильно расстроился. Теперь, когда смог показать себя в бою, я понял, насколько важна для меня эта служба. Буду служить дальше", - сказал Сундетов.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Парень уже обстрелян. Боевое крещение так или иначе прошел. Это нам со стороны кажется что могли бы лучше обстреливаться. Но их к сожалению не кто не обучил. До боя кажется что легко, а потом хоть и не трус, все представляемое куда то уходит. Не руки не ноги не слушаются особо, тело словно деревянное и глаза в обзоре сжимаются что видишь только узкую полоску перед собой. Как позже узнал, что это не трусость а сильный приток адреналина. А тут окружение и дуло винчестера заглядывает в глаза. Такого и представить не могу. Не довелось испытать. А Сырым этот редкий экзамен жизни - выдержал И я рад что он остался жив и востанавливается. Теперь это обстрелянный воин Тактику можно изучить, отработать, а в бою не каждому удастся побывать. Думаю будет хорошим офицером и нужным.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пусть у наших офицеров, не когда не будет возможность получить боевой опыт. Пусть их мудрость и умелость оттачивается исключительно на учениях. Как же не обстрелян, я не пойму, он не только обстрелян но и исколот ножами. Управлять своей волей в экстремальных ситуациях, - вот что такое боевой опыт в первом бою. А победы над противником всегда приходят позже той что ты одержишь над собой. Я уверен что он свой страх победил. И в следующий раз если представится, придется, он будет действовать более собрано. Но главный экзамен у него сдан.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    не соглашусь с Вами что парень обстрелян, но, он получил бесценный опыт. возможно он станет боевым офицером, но для этого нужен тот же боевой опыт. чего у наших офицеров очень сильно не хватает.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Когда-то в детстве услышал фразу из фильма - "у каждого поколения своя война". Не задумывался глубоко, но многие из нашего поколения завидовали дедам, разгромившим фашизм. С большим чувством уважения прикасались к орденам и планкам на кителях... Потом мы стали встречать ровесников отцов - воевавших в Корее, Вьетнаме, служивших на Кубе в период кризиса... Потом пошли наши ровесники - Афганистан, Ангола, Мозамбик... Вот так приходило понимание той фразы из фильма. Теперь я уверен - и наши дети столкнутся с войной. Только будет она уже более технологичней и ожесточенней... Только бы не струсили и точно знали с какой стороны баррикады быть...

    0
    0