Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5825 просмотров

Помоги щенку и котёнку пережить холода

«Диапазон» объявляет благотворительную акцию «Я помогаю другу!». Приобретая украшение или сувенир для себя, вы помогаете волонтёрам и их четвероногим подопечным.

«Диапазон» объявляет благотворительную акцию «Я помогаю другу!». Приобретая украшение или сувенир для себя, вы помогаете волонтёрам и их четвероногим подопечным.

Пока идут споры о гуманности отстрела животных, даже без убийств от болезней, холода и голода на улицах погибают кошки и собаки. Неравнодушные актюбинцы стараются спасти хотя бы некоторых, берут четвероногих на свое попечительство, лечат, ищут им дом. Кроме душевных вложений, люди серьезно вкладываются финансово. Все спасители обычные актюбинцы, среди них домохозяйки, продавцы, дизайнеры и бизнесмены. Некоторые из них стараются даже не называться – вместо помощи им часто подбрасывают новых животных.

На передержке в Кызылжаре волонтеры ухаживают за десятками животных. Состояние у животных разное, по возможности всех их стараются вылечить, дать временный приют.

– Сейчас у нас на передержке около 30 кошек разных возрастов. Есть совсем маленькие котята, есть взрослые коты, – рассказала молодая мама Виктория Беличенко. – У каждого из них своя история: кто-то родился на улице, а кто-то просто надоел, и владельцы его выкинули. Даже породистые оказываются ненужными. Сложнее с собаками, сейчас их 8. Живут они в вольере на улице, взрослых собак люди берут неохотно. Брать новых животных мы не можем, пока не найдем дом для постояльцев. К тому же всех нужно кормить. Будем рады помощи, кормам, лекарствам, прививкам.

Швея Галия ухаживает за 9 кошками в 2-комнатной квартире. Две кошки уже взрослые, остальные – котята. Раньше Галия брала больше животных, но ветврач посоветовала контролировать их количество.

– Животные попадают ко мне с улицы, среди них бывают больные, – рассказала Галия. – Когда их много, невозможно организовать карантин, вылечить. Дом ищем через СМИ и Интернет, когда пристраиваем одного, есть возможность для спасения другого. Хотя хочется взять каждого, чтобы они не замерзали на улице… Охотнее актюбинцы берут котят-мальчиков, сложнее всего пристроить взрослую кошку. Стараемся кошек стерилизовать, но операция дорогая, стоит от 8 до 17 тысяч тенге. Помощь была бы кстати.

«Диапазон» приглашает актюбинцев принять участие в акции «Я помогаю другу!». Мы будем выставлять на продажу различные вещи, украшения, сувениры от актюбинских мастеров, общественных деятелей и известных личностей. Покупая любой лот, вы поможете актюбинским волонтерам и их четвероногим подопечным. На вырученные средства мы будем приобретать корм, лекарства, стерилизовать животных, которые ищут владельцев. Отчеты и чеки можно будет увидеть в наших группах в Интернете.

РЕДАКЦИЯ «ДИАПАЗОНА»

ЛОТ: Юбилейное подарочное издание «Диапазон. Наше время»

СТОИМОСТЬ: 10 000 тенге

От редакции мы выставляем наше юбилейное издание исключительно для помощи бездомным животным. Книгу нельзя приобрести в книжных магазинах или где-то заказать. В ней собраны 20 лет жизни города и области в обложках «Диапазона».

АГАТА ЛАПТЕВА

ЛОТ: 4 серьги для пупка «Волчий след» из хирургической стали.

СТОИМОСТЬ: 1 000 тенге за шт.

Известная неформалка, стилист Агата Лаптева сразу же поддержала акцию.

– В нашей семье всегда любили животных, с детства у меня были попугаи, крысы, кролики, кошки и собаки. Выхаживать животных с улиц тоже приходилось, обычно они потом жили у нас. Сейчас у меня два бультерьера и кошка сфинкс. Я поддерживаю акцию и призываю других. Кто поможет животным, если не мы?

ЮЛИЯ ЮСУПОВА

ЛОТ: Брелоки из фанеры

СТОИМОСТЬ: 500 тенге за шт.

Дизайнер Юлия несколько раз выхаживала кошек и собак с улицы. Свою последнюю подопечную, крупную собаку, хрупкая девушка в прямом смысле несла на руках. Собака шла за девушкой несколько кварталов, а потом упала. Оказалось, что у собаки повреждена лапа. Сейчас собака нашла дом.

– Не каждый может взять к себе бездомную кошку или собаку, но сострадание к четвероногим на улице испытывает большинство людей. Наша акция поможет животным приблизиться к цели – обрести дом.

ОЛЕСЯ РИФФЕЛЬ

ЛОТ: Вязаный щенок

СТОИМОСТЬ: 1800 тенге

Рукодельница Олеся Риффель выставляет на продажу свою работу – симпатичного вязаного щенка из акрила с желтым бантиком. Рост игрушки 16 см.

– Я передаю эстафету другим актюбинцам, присоединяйтесь!

ЕЛЕНА ИГНАТОВА

ЛОТ: «Витаминные» браслеты на руку

СТОИМОСТЬ: 1000 тенге за шт.

Известная актюбинская рукодельница, организатор выставок и ярмарок ручных изделий Елена Игнатова предложила для акции «витаминные» браслеты с лимонами и мандаринами. Браслеты подойдут обладателям миниатюрных ручек, украшение 17-18 см.

– Новый год не за горами. Фруктики вылеплены из полимерной глины, листики акриловые. В этих ярких украшениях всегда праздничное отличное настроение. Сделаем доброе дело!

Если вы хотите помочь, но ничего из представленного вам не нравится, в редакции подскажут контакты волонтеров, которым нужна помощь. Если вы хотите приобрести какой-нибудь лот или выставить свой, предварительно звоните в пятницу, с 14.00 до 16.00 по телефону: 56-70-60 или 8 775 797 03 17 (Ватсап).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.