Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2482 просмотра

Органами прокуратуры в 2009 году защищены права свыше 250 тыс. граждан

Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суйиндиков.  

Органами прокуратуры в 2009 году защищены права более 250 тыс. граждан, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суйиндиков.

Он уточнил, что вопросы соблюдения социальных и трудовых прав граждан, особенно социально уязвимых слоев населения, взяты на постоянный контроль прокуратуры с учетом кризисных явлений в финансовом секторе.

«Всего по актам прокурорского надзора в данной сфере защищены конституционные права свыше 250 тысяч граждан, взысканы долги по заработной плате в пользу почти 190 тысяч работников на сумму более 8,8 миллиардов тенге», - сказал Н. Суйиндиков на брифинге в пятницу по итогам деятельности ведомства в прошедшем году.

Помимо этого, прокурорами проведена работа по защите прав участников долевого строительства. Так, установлен ущерб в сумме 50 млрд тенге, причиненный более 9 тыс. дольщикам. Средства были похищены 45-ю застройщиками при строительстве 82 жилых объектов. Органами уголовного преследования в отношении виновных лиц возбуждено 50 уголовных дел, по которым в настоящее время осуждено 38 человек.

Угроза уголовного наказания, отметил представитель генпрокуратуры, остается наиболее действенным методом в отношении недобросовестных застройщиков по возмещению ущерба дольщикам. Вместе с тем, ведется работа по возврату дольщикам вложенных средств. На сегодняшний день судами удовлетворено порядка 50 исков в интересах свыше 4,5 тысяч участников долевого строительства на сумму более 35 млрд тенге.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.