Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9267 просмотров

Полицейский признался, что получил взятки от водителей

«В этом не виноваты прокуроры, финполовцы, суд. В этом виноват только я сам», – ответил подсудимый сотрудник полиции на вопрос судьи о том, почему брал взятки.

«В этом не виноваты прокуроры, финполовцы, суд. В этом виноват только я сам», – ответил подсудимый сотрудник полиции на вопрос судьи о том, почему брал взятки.

За взятку судят 33-летнего сотрудника дорожно-патрульной полиции старшину Рината Еркинова. На перекрестке пр. Абулхаир хана и ул. Калдаякова полицейский патруль остановил машину, водитель не включил фары. За это ему выписали штраф. Кроме того, у хозяина машины не оказалось страхового полиса. Ринат Еркинов предложил водителю, что не будет его привлекать к ответственности за 30 тысяч тенге. Водитель пообещал передать деньги позже. Через несколько дней они созвонились, Еркинов по Ватсапу выслал водителю фото своей банковской карточки. Тот перечислил на счет полицейского 30 тысяч тенге. На вопрос гособвинителя Нурлана Сандыбая Еркинов ответил, что его напарник о взятке не знал.

На этом история со взятками не закончилась. На ул. Нокина полицейские остановили «Ауди», от водителя разило алкоголем. Знакомый водителя попросил Еркинова посодействовать, чтобы того отпустили. После звонка Еркинова водителя отпустили, а позже на счет полицейского поступили 50 тысяч тенге.

Ринат Еркинов полностью признал свою вину в получении 80 тысяч тенге взяток. У Еркинова двое маленьких детей, отец инвалид, беременная супруга.

Судья Алима Адилова спросила у подсудимого, как в полиции проводят антикоррупционную работу и что послужило причиной взяток.

– Перед выездом каждый день всем раздают бланки, в которых расписаны коррупционные статьи и какое наказание грозит, в них нужно расписаться, – объяснил Еркинов, – доводится это до каждого сотрудника. Что стало причиной взяток, сейчас не могу ответить на этот вопрос. Потерял бдительность, я знал, что являюсь сотрудником. Признаю вину и раскаиваюсь. Здесь не виноваты ни сотрудники прокуратуры, ни финполовцы, ни суд, ни наши командиры, ни мои родители, ни моя жена. В том, что случилось, виноват только я сам.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Что стало причиной взяток, сейчас не могу ответить на этот вопрос. Потерял бдительность, я знал, что являюсь сотрудником." - все по Фрейду. А значит начал брать давно, и брал часто.

    0
    0