Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18982 просмотра

В Иргизе школьница выиграла грант на образование 150 тысяч долларов

11-классница самостоятельно за 3 года выучила турецкий язык и защитила проект о творчестве Кадыра Мырзалиева на международном конкурсе.

На фото: Молдир Жубаева со своим учителем казахского языка Бакыт Ботановой. Она помогла школьнице выбрать тему для проекта. || Фото Сайранкуль АБДИКАДИРОВОЙ

11-классница самостоятельно за 3 года выучила турецкий язык и защитила проект о творчестве Кадыра Мырзалиева на международном конкурсе.

15-летняя Молдир Жубаева учится в иргизской школе-гимназии с первого класса, сейчас она в 11 классе. С ранних лет участвовала в различных олимпиадах, конкурсах по казахскому языку и литературе. Молдир любит восточную литературу, а три года назад она начала изучать турецкий язык в Интернете. Началось все с алфавита и бытовых фраз, а недавно Молдир защитила проект на турецком языке на тему творчества поэта Кадыра Мырзалиева. В свободное время Молдир смотрела турецкие сериалы на языке оригинала, сама переводила. В будущем школьница мечтает перевести книги казахских писателей на турецкий.

– Я самостоятельно начала искать в Интернете, где проводятся конкурсы, и как-то увидела, что можно написать и защитить проект. Я тогда была в 7 классе и уже участвовала в конкурсах. Родители были против того, что я провожу много времени в Интернете. Но именно оттуда я недавно узнала о международном конкурсе проектов, решила в нем участвовать, – рассказывает Молдир. – Среди конкурсантов были ученики из 50 стран мира. Я и не думала, что выиграю гран-при, соперники там были сильные, но у меня получилось. Когда мне сообщили о победе, я не поверила. Меня освободили от сдачи ЕНТ.

Школьница рассказала «Д», что кроме этого выиграла путевки для классного руководителя в Таиланд, директору школы – в Дубай, а себе – в Париж. Победа в конкурсе дает Молдир Жубаевой возможность обучаться в любом вузе Турции, у нее сертификат на 150 тысяч долларов. Молдир мечтает выучиться на журналиста и открыть свой телеканал.

По словам Сайранкуль Абдикадировой, замдиректора школы-гимназии, победительница конкурса из многодетной семьи, в семье Жубаевых пятеро детей. Мама девочки Майдагуль уже 25 лет работает учительницей начальных классов, отец Кенжекара Жубайулы пенсионер, раньше работал в отделе образования в Иргизе.

– Сертификат у нас на руках, но дочь еще не решила, куда будет поступать, – говорит отец Молдир.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman, мои двое дочек тоже недавно победили в олимпиадах, думаю видимо в маму))) малая во 2 классе уже между школами чет там выиграла, сами главное что-то ищут, участвуют, напрягают меня иногда своими проектами)) приходится носится чет там искать им,материалы, заказывать конструкции. По сабжу девочку поздравляю,желаю успехов в дальнейшем, учителей также поздравляю с путевкамидля всех остальных школ это тоже стимул готовить своих школьников.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Выиграла... В наше не лёгкое время, в это слово с трудом верится.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Есть достойная молодежь. Молодец землячка.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Уважаемая редакция, передайте пожалуйста девочке мои поздравления, и совет - сходить в АКТЛ, там учителя дадут совет какой универ лушче. и в каком городе. темболее в больших городах есть казахская диаспора, помагающая ученикам. я думаю наикрутейший универ турции Билькент. там много иностарнцев. еще сильный Босфорский универ.

    0
    0