• 6278 просмотров
За пропаганду терроризма и похищение актюбинец получил 12 лет колонии
Вместе с двумя подельниками он вымогал у знакомого 5 миллионов тенге на поездку в Сирию, считает следствие.
Вместе с двумя подельниками он вымогал у знакомого 5 миллионов тенге на поездку в Сирию, считает следствие.
Актюбинец Нурлан Умербеков после выхода из тюрьмы начал пропагандировать радикальный ислам. Создал в Интернете личную страничку под ником «Усман Аффан», на ней выкладывал видеоролики и фотографии, пропагандирующие терроризм и экстремизм, идеологию ИГИЛ. По Ватсапу познакомился с жителем Турции, который предложил ему ехать в Сирию на вооруженный джихад против неверных, вступить в ряды террористов ДАИШ. У Умербекова на поездку денег не было, поэтому он вместе с двумя приятелями похитил знакомого и вымогал у него 5 миллионов тенге. Они отвезли похищенного в гараж, били арматурой. Говорили, что он должен им деньги за якобы нанесенный вред «братьям-мусульманам» в колонии строгого режима в Жеме. Мужчина предложил вместо денег взять его квартиру. Похитителей это устроило. Они связали человека скотчем и отвезли на съемную квартиру. Бросив там жертву, преступники уехали. Мужчина освободил руки и ноги, выломал дверь и сбежал.
Нурлана Умербекова судили за вымогательство, похищение, пропаганду терроризма, грабеж. Сам Умербеков утверждал, что деньги не вымогал, знакомого не похищал, тот добровольно поехал с ними. В знак протеста объявил голодовку.
25 октября суд огласил приговор по резонансному делу. Нурлан Умербеков получил 12 лет лишения свободы. Его подельники Руслан Бердешев и Руслан Жанажанов получили по 8 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 0