• 3342 просмотра
Министерство юстиции выступило против саморегулируемых нотариусов
С введением саморегулирования нотариусы будут осуществлять свою деятельность в рыночных условиях и не от имени государства.

С введением саморегулирования нотариусы будут осуществлять свою деятельность в рыночных условиях и не от имени государства.
Министерство нацэкономики разработало законопроект о введении саморегуляции нотариальной сферы, однако представители Министерства юстиции уверены, что отсутствие контроля за нотариусами со стороны государства поставит под угрозу их доказательную силу, передает корреспондент BNews.kz.
«На сегодня
По его словам, к основным началам закреплено следующее: нотариус действует от имени государства и подчиняется только закону, государственное служение, которое нотариус осуществляет независимым образом, не входя в иерархию государственных служащих, обеспечение беспристрастной квалифицированной юридической помощи.
«Ввиду того, что на нотариуса возлагается выполнение публичных функций, подготавливаемые им акты имеют доказательную силу, признается необходимость его членства в централизованной профессиональной организации. Придание нотариальным палатам статуса саморегулируемости организации с отстранением государства от контроля за нотариальной деятельностью полагаем нецелесообразной», - отметил замминистра.
Жанат Ешмагамбетов подчеркнул, что
«Уменьшение контроля со стороны государства в отношении нотариата и придание нотариальным палатам статуса саморегулируемости организации может привести к трудностям при осуществлении самоконтроля в данной сфере. Таким образом, с введением саморегулирования нотариусы будут осуществлять свою деятельность в рыночных условиях и не от имени государства. Такие действия могут повлечь нарушения конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи», - добавил заместитель министра.
Свое согласие с позицией МЮ РК в ходе общественного обсуждения выразили представители
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Казахстанцам стало проще передавать показания газа
-
"Умный" пешеходный переход появился в Актобе
-
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году -
Казахстан планирует отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году
Очередное вранье, очередной токаевской номенклатуры. Весь Байконыр запитан из России, вы сами можете видеть эту ветку ежедневно, проезжая через путепровод в 5 микрорайоне. Да и... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Лучше против коррупционеров, взяточников и бездарных, бестолковых акимов боритесь. Которые угробили город. Разворовали все выделенные деньги. Одноразовые дороги, тратуары, и высохшие саженцы на сотни миллионов... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Как раскрыть какую нибудь квартирную кражу, так камеры не работают, как штрафануть кого за окурок так сразу все камеры в любой части города тебя зафиксируют.... -
Где лучше жить на пенсии. Казахстан на 77 месте в мировом рейтинге
Комфортно жить можно где угодно, лишь бы там наших кз-лже-патриотов от власти не было. Иначе амбец всей сказке -
Рассылку о выплате 432 500 тенге прокомментировали в Минтруда
Скорее Россия признает поражение от Украины и Трамп отречётся от президентства в пендосии, чем наши горе-патриоты у власти сделают такой подарок своим соотечественникам... Хотя реально... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Посмеялся над больными олигофренами 🤣 -
ГАЗ вылетел в кювет, уворачиваясь от столкновения
Сдх мксим ну и х** с ним 🤡😁 -
Шалкарец заплатил более 130 тысяч тенге после звонка в 103
Мы абзалами телят в деревне в 2000-х называли а это оказывается имя
Комментарии 0