• 3840 просмотров
Тулешов заявил, что хотел стать вице-президентом страны
Чтобы заработать популярность в народе, Тулешов подогревал больной земельный вопрос.

Чтобы заработать популярность в народе, Тулешов подогревал больной земельный вопрос.
"Пивной король" Тохтар Тулешов, которого обвиняют в попытке госпереворота, сегодня выступил на суде о земельных митингах, сообщает телеканал "КТК".
Олигарха вызвали в качестве свидетеля по нашумевшему делу. Суд проходит в Атырау. Самого же миллионера судят военным судом в столице, поэтому свои показания он давал прямо из СИЗО с помощью видеосвязи. Тулешов заявил, что действительно видел себя в кресле вице-президента страны. И чтобы заработать популярность в народе, подогревал больной земельный вопрос. За это он якобы щедро платил организаторам.
В этом человеке сразу и не признаешь «пивного короля». Тохтар Тулешов сегодня впервые появился на публике после того, как его обвинили в попытке государственного переворота. Олигарха вызвали в суд в качестве свидетеля по нашумевшим митингам в Атырау. Но так как его самого сейчас судят в Астане, давать показания ему пришлось прямо в следственном изоляторе с помощью видеосвязи. И вот первое громкое заявление: он действительно хотел стать вице-президентом! Сначала изучал возможность занять это кресло законным путем – чтобы введение такой должности одобрил Парламент и даже сам глава государства! Но потом вдруг понял: миллионера Тулешова в народе не знают. И тут пришла мысль прославиться с помощью резонансной в Казахстане темы - продажи земли иностранцам. Стал искать помощника.
Тохтар Тулешов, подсудимый:
- Чтобы он провел пресс-конференцию, встретился с общественными деятелями, работал с народом, возможно, даже какие-то митинги, может быть, точно не оговаривали. Но я предвидел такой ход событий.
Тулешов говорит, что поручил товарищу, имя которого он не стал называть, найти людей, готовых ему помочь. Такие нашлись в Атырау: якобы местный общественный деятель Талгат Аян был готов взяться за дело за весьма солидный гонорар.
Тохтар Тулешов, подсудимый:
- В ответ он сказал, что требуются определенные материальные затраты, то есть поездки, проведение пресс-конференций и круглых столов, ну и разные дополнительные расходы. Я спросил через своего товарища, приблизительно сколько это будет финансово выглядеть. Мой товарищ сообщил, что для начала нужно будет 150 тысяч долларов. Я, в принципе, согласился.
"Пивного короля" арестовали в конце января. Говорит, даже подумать не мог, что нанятый активист после этого все равно продолжит работать. Несанкционированный митинг в Атырау прошел 24 апреля. За тем, что творится на западе страны, Тулешов наблюдал уже из камеры. Миллионер заявляет, что с общественниками Талгатом Аяном и Максом Бокаевым вообще не был знаком. Действовал исключительно через посредника. Активисты, которых и судят теперь за организацию митингов, все, естественно, отрицают. Но у Тулешова свой аргумент – в его возрасте уже не врут.
Тохтар Тулешов, подсудимый:
- Особого давления на меня не оказывается, сейчас не в таком возрасте, чтобы на меня оказывать давление. С такими амбициями, как у меня, если я хотел добиться таких высот, мне чего боятся-то.
Напоследок Тохтар Тулешов заявил, что больше публичных объяснений давать не будет. К слову, по версии следствия, миллионер стремился к власти, потому что хотел рассчитаться с долгами - больше двухсот миллионов тенге. А потратился он из-за страсти к богемной жизни и содержания небывалых размахов ОПГ.
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Джеки Чан в Казахстане: «Фильм начинается. Я вас всех люблю!»
Любимец искренних миллионов... а у нас одного товарища любят только однопартийцы (штук 30-38) и жополизы из правительства (15-18 штук) -
С помощью дронов ловят нарушителей ПДД в Актюбинской области
Пока личный состав областных полицаев аки карлсоны летали за городом, в областном центре было повреждено около трёх тыщ предметов коммунальной собственности (скамейки, остановки, фонари, плафоны... -
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума...
Комментарии 6