Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

33078 просмотров

Семья из 9 человек отравилась баклажанами

С диагнозом «ботулизм» пострадавшие лежат в инфекционной больнице Актобе и хромтауской райбольнице.

С диагнозом «ботулизм» пострадавшие лежат в инфекционной больнице Актобе и хромтауской райбольнице. Самому маленькому больному 4 месяца. Семья из Акжара поела консервированные баклажаны, которые привезли с юга.

Первые пять больных поступили в инфекционку 18 января. Их доставили врачи Хромтауского района. До этого они госпитализировали в райбольницу троих членов семьи. Одна из них – мама 4-месячного ребенка. Самого малыша в инфекционную больницу привезли вчера. У него тоже подозревают ботулизм.

– У нас сейчас лежат 6 человек, все они из одной семьи – 55-летний мужчина и пятеро детей, – говорит главврач инфекционной больницы Толеу Сапаров. – Состояние троих больных тяжелое, остальных – средней тяжести. В больницу они поступили с пищевой токсикоинфекцией. Налицо были признаки ботулизма. Обычно при таком отравлении поражается нервная система: двоится в глазах, расширяются зрачки, во рту сухость, сипнет голос.

Как рассказали в акимате Акжарского сельского округа, семья, где случилось несчастье, переехала из Каракалпакии в 2006 году. Недавно кто-то из них был на родине, оттуда родные передали консервированные баклажаны, ими они и отравились. Как отравился 4-месячный малыш, непонятно. По словам специалистов, ботулизм не передается через грудное молоко. Делать какие-либо прогнозы врачи опасаются.

Ботулизм может быть при употреблении вяленой рыбы, консервированных грибов, баклажанов, фруктов и  мяса, – говорят они. – Наиболее опасны продукты домашнего приготовления. Отравления консервами заводского изготовления почти не бывает. При первых же признаках нужно обращаться к врачу. Ботулизм может быть смертельным.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.