Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6128 просмотров

Существуют ли различия между женским и мужским стилем вождения выяснили страховщики

78 % опрошенных водителей Алматы считают, что существуют значительные отличия между женской и мужской манерой управления автомобилем.

78 % опрошенных водителей Алматы считают, что существуют значительные отличия между женской и мужской манерой управления автомобилем.

Согласно наблюдениям, специалистов «Kompetenz», которые провели опрос с целью выяснить у автолюбителей Алматы: могут ли они выделить какие-то различия между женским и мужским стилем вождения, 78 % опрошенных водителей города Алматы считают, что существуют значительные отличия между женской и мужской манерой управления автомобилем.

Многие водители мужского пола уверяют, что женскому стилю вождения присущи чрезмерная осторожность и напряженность за рулем, некоторые участники опроса так охарактеризовали данную особенность, как «едут, вцепившись обеими руками в руль». Это мнение, кстати, не подтвердили результаты проведенного на дорогах города наблюдения. В свою очередь мужчины-водители были обвинены в том, что часто игнорируют разрешенный скоростной режим и могут без зазрения совести пересечь сплошную линию разметки.

Согласно результатам ранее проводимого исследования 49 % респондентов мужчин полагают, что водят лучше, чем представительницы противоположного пола. Автовладельцы женского пола менее категоричны в своих оценках, 55% респондентов прекрасной половины человечества считают, что стиль вождения определяется профессиональными навыками водителя, а не его половой принадлежностью.

Согласно статистическим данным виновниками 55% ДТП становятся мужчины, в 45% – женщины. Основные причины ДТП, виновниками в которых являются мужчины, – несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения в дорожной обстановке, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, почти в 70% ДТП, в которых имеются пострадавшие, виновниками были мужчины. Основные причины ДТП, виновниками в которых были признаны женщины, – не соблюдение дистанции между транспортными средствами, нарушение правил проезда перекрестков, удар другого авто при движении задним ходом.

Если же говорить о ДТП в целом, то согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК за 6 месяцев 2016 года в республике произошло 7901 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 038, в том числе погибли 910 человека, тогда как за указанный период прошлого года зафиксировано 8216 ДТП, повлекших последствия для жизни и здоровья 11 491 человек, из которых 1048 погибшие. Более 90% ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    можно даже ехать за авто и определить, что впереди дама

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А вот и не всегда! Едешь, и думаешь: баба за рулём. Идёшь на обгон и видишь что это всего-лишь навсего разговор по сотке. Как всё банально (

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Если на стекле "туфелька", то за рулем - инфузория.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Опытные девушки" звучит интригующе.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    точно,насчет агрессивной езды,всем ездам езда!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    даже без эмблемы, даже в тонированной и без никаких мишек и кукол и т.п)) по совершаемым маневрам обычно определяю, в 90%, насчет опытных девушек, те которые опытные и со стажем они обычно агрессивную езду практикуют.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    по эмблеме "туфелька"

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Блин,аж смешно стало.Вспомнила.На курсах по вождению сели с инструктором в машину,и он мне показывает на статуэтку собачку которая выглядит как бульдог и шея при движении бултыхается.Так он мне показал и говорит "внимательно посмотри и что видишь?",я посмотрела на эту игрушку,не пойму.Он мне говорит с недовольным лицом"вот с такими глазами и таким лицом не надо мне тут ездить и вцепившись в руль двумя руками,как будто я тебя здесь убиваю.Поняла?У меня в городе знакомых много и меня подкалывают". Короче,я на всю жизнь это запомнила

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да я могу определить, накрасилась она с утра или за рулем красится))) И мне всегда интересно. Плюшевые медведи, висящие на лобовом стекле, им совсем не мешают за дорогой следить? И "мохнатым" рулем как они машиной управляют?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да, почти в 90%

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Все фи.что за шум в районе Колхозе сет там типа перестрелка? В НУР кз об этом уже пишут, Д завтра будет тока копировать

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    За рулём пи..да - это не езда! (с) Павел Яцына, Красная Плесень.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    У женщин никакой солидарности. Если тебе нужно повернуть, а по дороге идет плотный поток, то женщины никогда не пропустят тебя. Сделает лицо, что не видит, и перекроет тебе своей машиной окно для поворота. Также сложная ситуация с поворотниками. Если она включила поворотник, то она начнет поворачивать независимо от того, создаст ли она своим маневром помехи для идущих по соседним полосам машинам или нет. Считаю правильным наносить на машины, которыми управляют женщины, опознавательные полосы, чтобы другие участники движения видели опасность издалека. В целом, единственная машина которую можно доверить женщине - стиральная!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, бывает, что такой езде, вдруг понадобится через двойную сплошную развернуться. Или со светофора скорости перепутает. Переднюю и заднюю. Или педали. Езда за рулем - всегда непредсказуема. Стараюсь подальше держаться от таких.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fortuner бывают такие индивиды, поэтому,как сказал Красава можно угадать с 90% уверенностью))) 10 % такие имбицилы которые забьют на всех и плетутся общаясь по сотке по левому ряду, люди у которых поднимается давление после 40 км/ч и будут по любому ехать с этой скоростью ну или если все едут 40 км/ то впереди радар))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс, девушки всегда интрига, за рулем тем более, предугадать невозможно))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да у женщин, вообще грань между адекватным человеком и "агрессивной ездой", практически невидимая. И непонятно, когда и по каким причинам они из одного состояния в другое переходят.))) "Люди настроения"))) Кстати, кто-нибудь читал, что в треугольнике с туфлей написано? Там же, внизу буквы какие-то?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Таксист,у вас наверно девушки делятся на два вида: опытные и не очень

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да Fortuner ,когда разговор по сотке,видно по неадекватным движениям,и так делают мужики.Всегда хочется спросить "о чем была светская беседа?".Прям без сознания едут,не в машине сидят ,а у собеседника дома,просто тело по непонятным причинам осталось в машине.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    молодежь бесится со своими групповыми разборками Сейчас период такой Необычным тут только место Обычно в таких местах стрелки не накидывали.

    0
    0