Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12571 просмотр

До 13 августа всех пронумеруют

С 13 августа 2010 года отменяются СИК и РНН. Вместо них вводится индивидуальный идентификационный номер или ИИН.

С 13 августа 2010 года отменяются СИК и РНН. Вместо них вводится индивидуальный идентификационный номер или ИИН. Он указывается в удостоверении личности. Без такого номера нельзя будет получить пенсию, пособия, продать или купить квартиру.

Впервые об ИИН заговорили три года назад, с тех пор большая часть казахстанцев должна была уже получить заветные номера, однако, как рассказали «Д» в департаменте юстиции, у части населения нет ни только удостоверений с ИИН (12-значный номер указывается на лицевой стороне документа рядом с фото) – некоторые до сих пор живут с совет­скими паспортами, а их отменили еще в 1999 году.

– После 13 августа удостоверения без ИИН тоже будут считаться недействительными, – говорит начальник отдела документирования департамента юстиции Галина Имашева. – С этого времени ИИН будет включать в себя СИК и РНН. ИИН дается один раз и пожизненно. Без индивидуального идентификационного номера люди не смогут получать пенсии, пособия, их не будут обслуживать в банках, они не смогут проводить сделки с недвижимостью. Население области – 700 тысяч человек, ИИН есть не у всех. Есть пенсионеры, у которых до сих пор на руках красные паспорта. По ним они оформили пенсии, а день­ги получают дети по доверенности. Конечно, у них будут проблемы. Поэтому сейчас, пока еще есть время, надо получить новые удостоверения с ИИН. Это надо будет сделать, даже если в документе указан срок действия до 2020 года, но нет индивидуального идентификационного номера. До 13 августа 2010 года эти удостоверения оформляются бесплатно. Для этого надо обратиться в ЦОН по месту жительства, предъявить книгу регистрации граждан и 2 фото. Прежнее удостоверение будет находиться на руках, пока не изготовят новый документ. Удостоверение изготавливается в течение 60 дней. Если человек хочет получить документ раньше, надо оплатить срочность. ИИН нужны будут и детям, которые получают пособия. Но в свидетель­ствах о рождении идентификационные номера стали проставлять только с 2007 года. Поэтому дети, которые получали свидетельства раньше, без ИИН, но которым полагается пособие или они могут вступить в права наследования, могут оформить паспорта международного образца, это обойдется в 5652 тенге. Удостоверение с ИИН ребенок получит в 16 лет. Со временем детям ИИН будут присваивать при перерегистрации (перепрописке).

Штрих-код – не ИИН

В 2004 году перед выборами избирателям в удостоверениях личности ставили штрих-коды.

– Это не ИИН и такие документы надо поменять тоже, если в них на лицевой стороне не указан идентификационный номер, – разъясняют в департаменте юстиции. – Первые 6 цифр в нем указывают на дату рождения.

И квартиру не продашь…

Как рассказали в департаменте юстиции, получив ИИН, владельцам недвижимости надо будет ввести свои квартиры в электронный архив. Без этого могут возникнуть проблемы при купле-продаже, дарении и наследовании недвижимости. 

– Большинство квартир были приватизированы в 90-х годах еще по старым паспортам, – говорит начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество Светлана Умбетова.  – Без ИИН мы не можем эту недвижимость ввести в электронный архив, а это обязательно, поскольку вскоре будет действовать электронная регистрация недвижимости, будут электронные нотариусы. Поэтому, получив ИИН, надо привести в соответствие документы на свою недвижимость.  Для этого обратиться в кабинет №12 департамента юстиции.

Чип есть, а адреса нет

С сентября 2009 года в республике выдаются новые пластиковые удостоверения, в которых есть не только ИИН, но и чип, в котором «скрыты» сведения о дате рождения, месте жительства и т.д.
– Считывающие чип устройства есть только в отделах документирования. Поэтому в центре крови у доноров сейчас требуют книги регистрации граждан. Там не могут считать с чипа информацию о месте проживания донора. Но со временем считывающие устройства появятся везде – в банках, налоговых комитетах, ЦОНах, авиакассах и ж/д кассах  Удостоверения с чипом подлежат обмену через каждые 10 лет. Но менять удостоверения личности, в которых указан ИИН, на удостоверения с чипом не обязательно.

Фото можно делать и не в ЦОНе

Фото для удостоверения, как разъяснили в департаменте юстиции, можно сделать в любом салоне, но оно должно быть выполнено строго по стандартам: размер 3,5х4,5 см, лицо должно заполнять 75% фотографии, исполнено на белом фоне (если волосы белые или седые – на голубом фоне).

Если до ЦОНа не дойти

Как получить удостоверение с ИИН инвалидам и лежачим больным?

В департаменте юстиции советуют подать заявление в ЦОН по месту жительства. Документирование должны провести на дому бесплатно.

С какими документами идти за ИИН?

Чтобы получить удостоверение личности с ИИН, понадобятся:

  • Книга регистрации граждан (домовая книга);
  • 2 фото;
  • РНН;
  • действующее удостоверение личности

Сколько надо денег и времени

Удостоверение и паспорт готовят 60 календарных дней. Ускоренное оформление (за 7, 10,15 дней) будет стоить от 563 до 1989 тенге.

Удостоверение личности для получения ИИН выдается бесплатно. Во всех остальных случаях надо будет уплатить 283 тенге. Изготовление паспорта обойдется в 5652 тенге, пошлина за регистрацию составляет 141 тенге.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.