Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4845 просмотров

С чего начинается театр?

Я редко хожу в наш театр и в кино. В кино меня раздражает молодежь, хрустящая сухариками или чипсами. Ну неужели невозможно отсидеть полтора часа у экрана без пищи?

Я редко хожу в наш театр и в кино. В кино меня раздражает молодежь, хрустящая сухариками или чипсами. Ну неужели невозможно отсидеть полтора часа у экрана без пищи? Нет, надо шуршать пакетиками, открывать бутылки с газированными напитками, а потом смачно чавкать, хрустеть и пить взахлеб. Просмотр кинофильма без процесса пищеварения просто несовершенен!

В театре чаще другая картина. Студенты и старшеклассники, массово загнанные на культурное мероприятие, могут спокойно разговаривать по телефону или с соседом, вставать и ходить по залу, выкрикивать что-то актерам.

А на этой неделе я была в кукольном театре и поняла в чем причина, почему молодежь не умеет себя вести в театрах и кино. В «Алакае» была премьера. Красочная добрая сказка для детей младших классов. Многие дети пришли в театр впервые. И сказка им понравилась очень, и смотрели они с интересом, и дружно отвечали на вопросы актеров, и смеялись над шутками, и переживали вместе с героями. Но не научили первоклассников взрослые, как вести себя в театре. Забыли рассказать, что театр начинается с вешалки. В «Алакае» есть гардероб, но почему-то, зайдя в холл, учителя повели своих ребят сразу в зрительный зал. А в зале было очень тепло, так что шубы и шапки пришлось дер­жать на коленках или засовывать под себя.

Не научили, что фотографировать на сотку неприлично, и разговаривать громко во время спектакля не принято.

А самое обидное было то, что как только спектакль  подошел к концу, детки начали вставать со своих мест, поворачиваться спиной к сцене и одеваться. Актеры, которые вышли к зрителям на поклон, увидели лишь их спины.

Не научили юных зрителей, что после спектакля актеров нужно благодарить, просто хлопать им в ладоши, а можно даже кричать «браво», «бис» и дарить цветы.

Почему учителя и родители перед походом в театр не рассказали всего этого детям? Маленькому ребенку еще легко можно привить эти несложные правила. Конечно, не многие из этих детей станут настоящими театралами, но ведь это так же очевидно и просто, как уступить место старшему, подать руку женщине, снять шапку в помещении. Или это все тоже уже из прошлого?»

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не удивительно: что взрастили, то и получили.А чтобы изучить "культурные особенности", идти в театр нужды нет - достаточно заглянуть в магазин за углом.Я не думаю что будут заходить с шашлыками и пиццами, чесс))) Насчет этого не знаю, но вот то, что народ всерьез полагает, что в бассейн нормально брать арбузы и водку-пиво, приходилось наблюдать. : )

    0
    0