Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4844 просмотра

Тело женщины утопили в реке

Труп 42-летней женщины нашли в камышах на реке Темир, к её телу привязали два металлических швеллера. 

Труп 42-летней женщины нашли в камышах на реке Темир, к её телу привязали два металлических швеллера.  Экспертиза не установила точную причину её гибели, но 28-летнего парня обвинили в убийстве и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Алимжан Т. в апреле этого года устроился на работу вахтовым методом в ТОО в поселок Сагашили. Как установил суд, 17 мая он встретился с женщиной по имени Динара, с которой до этого они общались только по телефону. На первой встрече с ней и еще одним молодым человеком они распивали спиртное в машине знакомого, потом на территории ТОО и в общежитии вахтовиков. Около 11-ти ночи двое парней и женщина ушли из общаги в кафе на окраине поселка. Подойдя к реке Темир, Алимжан попросил своего знакомого Серика Н. отойти  подальше, чтобы он с Динарой остались наедине. После этого он стал приставать к своей спутнице, но та дала ему неожиданный отпор. Серик увидел, как Алимжан нанес ей удар кулаком, Динара упала на землю. Затем Алимжан сел сверху на нее, прижал коленями ее руки и стал  душить. Одной рукой он закрывал ей рот и нос. Когда преступник понял, что убил ее, приказал своему собутыльнику найти какой-нибудь тяжелый предмет. Серик на велосипеде привез из дома два швеллера. Один  Алимжан положил убитой женщине на грудь, другой на ноги, после чего связал их шпагатом. Он заставил Серика помочь ему утопить труп в реке.

21 мая родственники Динары написали заявление об ее исчезновении.  Параллельно они обзванивали всех знакомых и друзей женщины, но поиски результата не дали. 29 мая ее труп нашли в камышах. Через некоторое время полицейские по подозрению в ее убийстве задержали Алимжана. Суд первой инстанции приговорил его к 12 годам лишения свободы за убийство.

Родственники осужденного подали апелляцию на приговор Мугалжарского районного суда, дело будет рассматривать областная коллегия по уголовным делам. По мнению защиты и близких Алимжана, в нем есть много «белых пятен».

– Моего сына осудили только на основании показаний Серика, – рассказывает мать осужденного. – Экспертиза показала, что из-за того, что труп женщины долгое время находился под водой, установить точное время и причину смерти невозможно. Как моего сына могли обвинить в убийстве, если эксперты не смогли объяснить почему Динара умерла? Почему суд посчитал признания Серика достоверными, а показания Алимжана не принял во внимание?

Как показали свидетели, в день гибели Динара пила спиртные напитки. Но в крови погибшей экспертиза алкоголя не нашла. По показаниям Серика, Алимжан девушку задушил, но на теле не нашли ни кровоподтеков в области гортани, ни разрыва капилляров, горло Динары не по­вреждено, то есть признаки насильственной смерти отсутствуют. Защита настаивает на том, что суд вынес обвинительный приговор Алимжану, основываясь лишь на показаниях Серика Н., которого приговорили к двум годам ограничения свободы за укрывательство и недонесение о преступлении. Защита просит оправдать Алимжана Т., его судьбу будут решать в областном суде.

У погибшей Динары остались трое детей.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    знаем, как наши "органы" работают

    0
    0