Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10574 просмотра

До выхода из оборота старых банкнот осталось две недели

Уже 3 октября банкноты 2006 года в две, пять и десять тысяч тенге станут недействительными.

Уже 3 октября банкноты 2006 года в две, пять и десять тысяч тенге станут недействительными.

До этого времени они используются в денежном обороте республики без каких-либо ограничений. Кроме того, до 3 октября банкноты образца 2006 года можно обменять в любом филиале Нацбанка РК, - сообщает Нацбанк.

С 4 октября 2016 года по 3 октября 2017 года старые купюры будут обменивать в любом банке второго уровня. При этом платить этими деньгами уже будет нельзя.

Впрочем, поменять банкноты можно будет аж до 3 октября 2020 года: без комиссий и каких-либо платежей их примут в филиалах Нацбанка.

До 3 октября 2016 года эти купюры обязаны принимать любые частные либо государственные учреждения и предприятия. За отказ в приеме банкнот налагается штраф в размере 5 МРП для малого бизнеса, 10 МРП - для среднего, 25 МРП - для крупного. Банки в случае такого нарушения заплатят 50 МРП.

Автор — Надежда

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Так 1000 изымать не будут.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Вчера только вспоминал, когда казком банкомат мне выдал 40 тыщ купюрами по 1000 старого образца. Неужели банки уже не могут сами заниматься обменом купюр которые проходят у них в обороте. Чувствую будет в начале октября ажиотаж, очередя в банках, кто-то хитрожопый захочет еще на этом наварится, создадут искусственную нехватку новых купюр...

    0
    0
  • Live

    Live

    Понарисуют фантиков, потом сиди перебирай. В раше купюры с 93 года без изменений, наши же через пять лет возьми иностранцу и думай не подделка ли, каждый раз рисуют новые...

    0
    0