
• 12284 просмотра
Где будут приносить жертвоприношения на Курбан айт в Актобе (КАРТА)
В местах забоя скота, горожане смогут сдать мясо для раздачи нуждающимся, сообщили в пресс-службе городского акимата.
В местах забоя скота, горожане смогут сдать мясо для раздачи нуждающимся, сообщили в пресс-службе городского акимата.
Специальные места забоя жертвенного скота в Актобе определили для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований.
Где и кем будет проводиться забой скота:
• мясокомбинат ТОО «Есік» (район мал базары);
• ИП «Молдабеков» (район мал базары);
• К/Х «Кіші құм» (Магаджанский лесхоз, район Заречный-3);
• СПК «Айбек» (район 41 разъезда);
• ТОО «Тандем» (район юго-запада по Хобдинской трассе, только крупный рогатый скот).
Также, акиматом города определены ответственные лица (ветинспекторы) по каждому из мест забоя, чтобы обеспечить соответствующий порядок.
Согласно законодательным нормам, вся продукция животного происхождения, поступившая на объекты внутренней торговли, в том числе рынки, без сопроводительных ветеринарных документов, указывающих на ее пищевую безопасность, подвергается изъятию и уничтожению.
Отметим, что в этом году праздновать его будут с 12 по 14 сентября, при этом согласно статье Трудового кодекса РК первый день праздника, 12 сентября, объявлен выходным днем.
Праздник Курбан айт является одним из самых важных праздников для мусульман, который отмечается на 70-й день после окончания поста Ораза.
В этот день принято приносить в жертву животных, мясо которых затем делится на три части: одна раздается бедным, вторая остается для семьи, а третья служит праздничным угощением для гостей.
Также нужно отметить, что в местах забоя скота, горожане смогут сдать мясо для дальнейшей раздачи нуждающимся. В местах забоя будут присутствовать представители мечетей города.
К празднику на площади перед Актюбинской областной мечетью «Нұр Ғасыр» и Актюбинской городской центральной мечетью будут установлены нарядные юрты. 12 сентября утром после окончания айт-намаза в юртах будет организовано угощение баурсаками, коже, кумысом.
Здесь же на площадях пройдут соревнования по национальным видам спорта.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 1