Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14641 просмотр

Мамы сняли на видео, как детей в детсаду оставили одних в закрытой комнате

– В нашем детсаду «Асель» за 2 месяца работы сменились 4 воспитателя, в туалете грязно, лежат обмылки хозяйственного мыла, 10 полотенец на всю группу, а в группе больше 30 детей.

На фото: Дети остались одни в комнате, за воспитателем захлопнулась дверь. Малыши испугались, плакали и звали через окно родителей. || Кадр с видео

– В нашем детсаду «Асель» за 2 месяца работы сменились 4 воспитателя, в туалете грязно, лежат обмылки хозяйственного мыла, 10 полотенец на всю группу, а в группе больше 30 детей. Недавно воспитатель вышла, захлопнулась дверь, и дети остались одни, без взрослых. Не могли открыть дверь в группу, даже выбивали ногами. А дети открыли форточку, она внизу окна на втором этаже, и кричали нам, своим родителям. В группе стоял громкий плач, – сообщили родители журналисту «Диапазона».

Чтобы проверить сообщение, корреспондент отправилась на место, но сколько она ни стучала в двери и окна, никто не открывал. Через полчаса дверь открыли и сообщили, что руководителя на рабочем месте нет. То же повторилось и после обеда.

– Мы также ждем, пока нам откроют. Заведующая приезжает, только когда собирается толпа родителей, говорит, что нас никто не держит, можем уходить в любое время. Но нам ведь направление давал горОО, и мы требуем элементарного, – говорит Алена Глухова. – Мы детей не заводим в группу, заходить нельзя. Я привезла ребенка, его встретили на улице. Села в машину и что-то остановило меня, не стала отъезжать. Повернула голову, а там выбегает мой ребенок на улицу и начинает с плачем меня искать. Они даже не видели этого! Я взяла его, зашла туда, а на нас никто внимания не обращает. Я поднялась на второй этаж. Там маленькая комната, где невозможно играть. Занятий нет и не было, хотя мы все принадлежности купили.

– Дети выходят из садика голодные, еда не соответствует меню, – говорит Надежда Шепичук. – Даже пить в жару не дают. Моему ребенку 2 с половиной года, выходит из садика и выпивает полбутылки воды.

Корреспондент «Д» попала в здание детсада через продолжительное время.

– Как вы можете без заявления у нас что-то спрашивать или требовать? Кто пишет заявление? Кто именно? – требовали сотрудники в кабинете заведующей дет­садом.

– Я сейчас родителей собираю. У меня нет жалоб от родителей, здесь все условия, – сказала «Д» директор детсада «Асель» Гульбадан Нарымбетовна. – Это не остатки мыла, так должно быть, его режут специально. Полотенец, игрушек хватает всем. А непонятный инцидент [дети в закрытой комнате. – Авт.] я не видела, была в командировке. Группа не переполнена, но она будет делиться, название будет «Лучики».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Дверь захлопнулась,сами же пишут.Бывает и такое. Дети там все плачут и че?Сейчас поколение мамань пошло,скандальных. Правильно пишут умные люди "Кто ищет скандал-тот его находит".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему она захлопнулась? этого в принципе не должно было быть. есть на замках ограничители, это простая халатность воспитателей. для детей это стресс, что угодно могли натворить, тем более форточка спокойно открывается.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну если детей больше положенного там,напишите жалобу,и лишних выгонят.Направления ГОРОНо выдают всем,а мест нет,поэтому наведут порядок.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Конечно, бывает крайняя необходимость отдавать ребенка чужим теткам на откуп в душные комнаты на двухьярусные кровати и казенные харчи. Дети потом их привычки и повадки впитают как губка. Жалко садиковских детей. Мое мнение- по возможности, дома до 5 лет ребенок должен быть с мамой. Кружков для рахвития сейчас навалом. Потом нулевка в школе. Не понимаю мамаш, которые убивают друг друга в очередях в сад чуть ли не с двух лет, рвутся на работу. А получают потом ровно столько, чтоб за сад и заплатить.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А где само видео?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    лишних выгонят? методом жеребьевки?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я просто видела это видео в инсте,ничего там криминального не было,просто дверь захлопнулась и делов то.А раздули,что нянечки и воспитатели специально закрывают детей. Там писали что пожалуются в прокуратуру,а прокуратура в свою очередь зафиксирует нарушение,о том что группы переполнены,вместо 15 детей там по 35.И естественно лишних выгонят.Вот,чего и добьются мамаши.Пожалуются, и их же детей или других выставят.

    0
    0