• 5192 просмотра
Заключенные возможно смогут общаться с родными через Skype
По словам зампреда КУИС, данное новшество планируется ввести на законодательном уровне.
По словам зампреда КУИС, данное новшество планируется ввести на законодательном уровне.
Власти Казахстана рассматривают возможность использования Skype для общения заключенных с родственниками, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК Мейрам Аюбаев, передает ИА Новости-Казахстан.
В Астане проходит презентация проекта комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.
По словам Аюбаева, иногда бывают ситуации, когда заключенный отбывает наказание в одной части Казахстана, а его родственники живут в другом регионе.
"Чтобы родственники туда-сюда не ездили, это затраты, заключенным установили связь по Skype. На свидание может придти один-два человека, здесь он может со всей семьей поговорить. Это практически незатратно", - сказал Аюбаев на круглом столе.
По его словам, планируется закрепить нововведение на законодательном уровне, а также заложить в бюджет расходы на него.
"Я думаю, для поддержания социальных связей видеоконференцсвязь очень эффективна", - добавил он.
По словам Аюбаева, социальные связи очень важны для заключенных.
"Хорошо, если у него есть социальные связи: родственники, друзья, которые встречают. Но есть категория людей, которые в период отбытия наказания потеряли социальные связи. Выйдя по отбытию срока наказания в обществе его никто не ждет. Это группа риска - человек может пойти на повторное преступление после освобождения, потому что нет жилья, вопросы возникают с трудоустройством, нет социальных связей", - заключил замглавы комитета.
Вместе с тем, как заявил региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов, социальная реинтеграция осужденных должна вестись гражданскими лицами.
"На сегодняшний день КУИС находится при МВД, это означает что реинтеграцию у нас сегодня ведут полицейские органы. Реинтеграцию в первую очередь должно вести министерство здравоохранения и социального развития. Для полнейшей реинтеграции мы должны передать систему КУИС обратно в министерство юстиции либо отдельно создать систему под правительством", — сказал Шамбилов.
По его словам, медицинская служба в местах лишения свободы, которая также относится к КУИС, должна быть передана в министерство здравоохранения.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0