• 4386 просмотров
Крупнейшая в Центральной Азии академия хореографии открылась в Астане
Крупнейшая в Центральной Азии хореографическая академия в Астане принимает детей с 1 класса и готовит будущих артистов для театров и творческих коллективов.

Крупнейшая в Центральной Азии хореографическая академия в Астане принимает детей с 1 класса и готовит будущих артистов для театров и творческих коллективов.
Казахская национальная академия хореографии, построенная на средства спонсоров, открылась в Астане с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
"Я должен поблагодарить за то, что это здание построено вне бюджетных денег. По моей просьбе китайская национальная компания CNPC и наш фонд "Самрук-Казына" вложили деньги в строительство. Это весомый подарок к 25-летию независимости Казахстана", - сказал Назарбаев на церемонии открытия.
Президент пожелал, чтобы с первых дней воспитанники нового учебного заведения показывали образец трудолюбия.
Ректором этого вуза по решению главы государства была назначена известный в мире балета специалист, профессор, народная артистка РФ, бывшая прима-балерина ряда легендарных театров Алтынай Асылмуратова.
"Надеюсь, она заработает такое же звание (народной артистки – ред.) в Казахстане в скором времени. Я знаю, что подобраны преподаватели по всем жанрам, это лучшие из лучших. Вам предстоит создать в новом храме искусства высокий по международным меркам, неповторимый отечественный стандарт обучения", - подчеркнул Назарбаев.
Предполагается, что в академии будут готовить кадры для крупнейших казахстанских театров.
Президент вручил ректору учебного заведения статуэтку балерины, которая вращается на драгоценных камнях.
"Из года в год статуэтка будет передаваться выпускниками ученикам первого класса, символизируя эстафету профессионального роста артистов балета и преемственность традиций академии", - отметил глава государства.
Казахская национальная академия хореографии стала первым высшим учебным заведением в Центральной Азии, которое осуществляет полный цикл многоуровневого профессионального хореографического образования - от азов танцевального балетного искусства до послевузовской подготовки магистров и докторантов. Академия предоставляет бесплатное обучение, проживание и медицинское обслуживание для учащихся.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0