• 3915 просмотров
В Актюбинской области создадут совместные предприятия с Польшей
В настоящее время польские предприятия заинтересованы в создании совместных предприятий в Актюбинской области по производству и расширению ассортимента керамической плитки, модернизации и локализации производства канализационных очистных сооружений.

В настоящее время польские предприятия заинтересованы в создании совместных предприятий в Актюбинской области по производству и расширению ассортимента керамической плитки, модернизации и локализации производства канализационных очистных сооружений.
Акимат Актюбинской области подписал меморандум о развитии межрегионального сотрудничества с Лодзинским воеводством республики Польша. Соглашение между сторонами было заключено в рамках государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Варшаву. Возглавил делегацию заместитель акима области Мухтар Джумагазиев. В состав делегации вошли руководители местных крупных предприятий
Лодзинское воеводство – один из крупных регионов Польши, преобладающими отраслями которого является выращивание ржи, картофеля и технических культур и производство фруктовых и овощных консервов, также здесь развита текстильная промышленность (производство хлопка, шерсти, шелка, трикотажа), химическая промышленность (производство пластмассы, резины, химволокон). Динамически развивается мебельная промышленность, фармацевтика, строительные и отделочные материалы, строительство точной и медицинской аппаратуры и полиграфия. Воеводство производит 70% продукции керамических, напольных и облицовочных плиток страны.
В ходе поездки актюбинская делегация встретилась с руководством Лодзинского воеводства, крупными предпринимателями в сфере сельского хозяйства и посетила передовые предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Логическим завершением поездки стало подписание меморандума о сотрудничестве, который будет способствовать расширению двустороннего торгово-экономического и научно-культурного сотрудничества, обмену опытом в области поддержки малых и средних предприятий, созданию совместных предприятий в приоритетных секторах экономики сторон.
Отметим, что товарооборот между регионом и Польшей в 2015 году составил 37,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – 29,1 млн. долларов США, импорт – 8,1 млн. долларов США. Основной продукцией, экспортируемой из Актюбинской области в Польшу, являются ферросплавы, сырая нефть и нефтепродукты, нефтяные газы и газообразные углеводороды. В структуру импорта Актюбинской области входят мебель, овощи и фрукты, текстильные изделия.
В настоящее время ведутся переговоры с польскими компаниями по созданию совместных предприятий на территории области. В частности, компания CIECH рассматривает возможности реализации проекта по производству кальцинированной соды, компания Paradyz намерена создать совместное предприятие по производству керамической плитки, компания Ecolog планирует участвовать в проектах по модернизации канализационных очистных сооружений, а также рассматривает возможности локализации производства очистных сооружений на территории области.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла... -
Обе стороны заявили о победе после перемирия США и Ирана
На базаре "Держи вора!!!" громче и первее всех кричит сам вор... Так и здесь: пендосы развернулись на 180° и опять "Алға" -
Сначала вырубили - теперь сажаем. Что думают актюбинцы о новых лесополосах
Власть лукаво использует широчайшие возможности безответственной толпы. Собрались, глотки рвали, умершие саженцы повтыкали в сухую землю, в фото-видео камеры лыбились и по пивнушкам разбежались -... -
В Белом доме назвали перемирие с Ираном победой США
Персы в своё время великую Спарту "раком поставили"... товарищ трамп либо историю не знает, либо дебил по жизни -
Где эти средства сейчас? Председатель мажилиса о деньгах, выделенных на бездомных животных
Здесь деньги до живых людей не доходят, а этот товарищ что за бред несёт... Одной рукой собирает откаты от освоения ненужных никому проектов, а потом...
Комментарии 1