Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8457 просмотров

21 миллион требуют с жильцов за капремонт с протекающей крышей

В доме по ул. Красногорской, 10 в Жилгородке в прошлом году провели капремонт. Но крыша в многоэтажке протекает, краска в подъезде облупилась, из навесов над подъездами торчит арматура. При этом с жильцов требуют за ремонт по 430-440 тысяч тенге. Люди обратились в прокуратуру.

На фото: Такие навесы над подъездами оставили строители после термомодернизации. Люди боятся под ними ходить.

На фото: Главной проблемой в доме была крыша, поэтому жильцы и решились на капремонт. Но в квартирах все по-прежнему. Люди боятся новых потопов. Они начались в подъездах. || Фото В. ЗОБЕНКО

В доме по ул. Красногорской, 10 в Жилгородке в прошлом году провели капремонт. Но крыша в многоэтажке протекает, краска в подъезде облупилась, из навесов над подъездами торчит арматура. При этом с жильцов требуют за ремонт по 430-440 тысяч тенге. Люди обратились в прокуратуру.

18 августа возмущенные жильцы дома, в котором провели капремонт по программе термомодернизации, вышли на улицу, устроили стихийное собрание. Замечу, живут в доме в основном пенсионеры, есть инвалиды.

– Дом наш построили в 1961 году, – рассказывают жильцы. – Крыша протекала, козырьки над подъездами раскрошились, нужен был ремонт фасада и подъездов. Больших денег у нас нет, и мы решили отремонтировать дом по программе термомодернизации. Мы ждали этого ремонта. Его начали в сентябре прошлого года. В декабре закончили. Строители – субподрядчиком была компания «УниверсалТехСнаб» – пообещали, что ремонт продолжат весной, устранят недоделки. Уже в январе в подъездах и квартирах снова стала протекать крыша. Строители ничего не доделали. В марте на доме появилось объявление, что ремонт закончили. Как? Крышу мы просили скатную, а там положили бикрост. Стены в подъезде красили, но они сразу облупились. Мы не успеваем сметать краску. Просили отремонтировать фасад, но на нем только залепили швы между панелями. Что это за ремонт? Дефектный акт мы отнесли в «Табыс-Актобе», но ответа нет.

У 78-летней Татьяны Григорьевны [на фото] в доме по Красногорской жил сын. Ему прислали уведомление из суда. «Табыс-Актобе» требует взыскать с него более 400 тысяч тенге. Но сын месяц назад умер.

– Как мне платить такие деньги? – плачет бабушка. – Тяп-ляп сделали, а нам платить?

– Мы готовы платить за ремонт в рассрочку, как платят в других домах, но пусть строители все доделают, – говорит Альфия Чинакаева. – В доме 48 квартир. Я живу на 4-м этаже. Крыша как протекала, так и протекает. На потолке в подъезде пятна пошли уже в январе. Термомодернизация – государственная программа. Почему ее никто не контролирует?

У Коныса Сейсенбаева 4 детей.

– В квартире сырость после ремонта. Дети все время болеют, – говорит он. – За такой ремонт с меня требуют через суд 451 тысячу тенге. Но я договор не подписывал.

Возмущенные жильцы добились, чтобы «Табыс-Актобе» выдал им акт приемочной комиссии. Сумма за ремонт в нем значится 21,1 млн тенге. В акте, подтверждающем, что дом в нормальном состоянии, стоят подписи должностных лиц и 4 жильцов дома.

– Подпись в акте похожа на мою, но я его не подписывала, – утверждает Татьяна Сахибова.

12 августа жильцы, не согласные платить миллионы за ремонт с недоделками, обратились в прокуратуру. Они требуют проверить «Табыс-Актобе», ТОО «УниверсалТехСнаб» и «Технадзор сервис Актобе», который должен был все контролировать. Список недоделок в заявлении занял почти 2 листа.

После публикации на сайте «Д» материала о ситуации в злополучном доме («В Актобе бунтуют жильцы дома по ул. Красногорской» от 18.08.16 г.) к жильцам приехали строители, специалисты горжилинспекции и «Табыс-Актобе».

– На встрече были я, 2 инспектора горжилинспекции, начальник отдела ПТО «Табыс-Актобе» и прораб ТОО «УниверсалТехСнаб», которое вело в доме ремонт, – говорит руководитель горжилинспекции Танат Шегебаев. – Мы обошли все подъезды, квартиры на верхних этажах, поднялись на крышу. Недоделки действительно есть, их зафиксировали на фото. На ремонт есть 3 года гарантии, поэтому строительная компания будет все исправлять. Отремонтируют часть крыши, подъезды, где есть потеки, навесы над подъездами. На доме перекрасят фасад и отольют вокруг дома бетонные отмостки. Как принимали дом, не знаю. Есть акт приемки с подписями жильцов. Они говорят, что подписи фальсифицировали, но это надо проверить. Мы решили так: жильцы составят дефектный акт, подписывают его они и подрядная организация. После этого мы определим срок, когда недоделки должны устранить. Конечно, это будет до начала отопительного сезона. Если «УниверсалТехСнаб» этого не сделает, «Табыс-Актобе» подаст на него в суд. Произошедшее – упущение «Табыс-Актобе» и подрядчиков, но жильцы тоже должны были контролировать ремонт.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Оплачивают же не по акту приемки передаче работ,услуг,а по справке установленной формы. А прокуратура полностью с помощью экспертиз в том числе скрытых работ,должна проверить законность исполнения сметы, и если работы не соответствуют смете,то принимают меры.И еще,в договоре между заказчиком и подрядчиком или субподрядчиком оговаривается срок гарантии,т.е.подрядчик обязан за свой счет переделать.Не помню год точно,но наверно зависит от того много ли там скрытых работ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    подделка подписей о приемке работ является основанием об отмене приемки, отмена приемки основанием возврата оплаченной суммы за сами работы, поделка подписи уголовно наказуемое деяние требуйте, главное,чтобы теперь оригиналы не ПОТЕРЯЛИСЬ в судмедэкспертизе))) или у следователя, такие статьи вроде были в СМИ.

    0
    0