Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14417 просмотров

По Актобе прошлись защитница Земли и тренеры покемонов

21 августа в Актобе прошёл ежегодный косплей. Тренеры покемонов, разбитая фарфоровая кукла и спасительница Земли прогулялись по городу.

На фото: 19-летняя студентка создала образ тренера покемонов Мисти. фото Евгения ИВАНОВА

21 августа в Актобе прошёл ежегодный косплей. Тренеры покемонов, разбитая фарфоровая кукла и спасительница Земли прогулялись по городу.

В этом году участников *косплея было в разы меньше, чем людей из группы поддержки.

– Всего нас в группе насчитывается около 120 человек, но на встречу приходит только 20, – рассказал организатор косплея 18-летний Алексей. – В этом году летний косплей не получился, возможно, дело в смене организатора. Многие не успели доделать костюмы, я сам в том числе. Я готовил костюм воина Адептуса Астартеса из вселенной Вархаммер. Его доспех в оригинале весит 500 кг, мой будет весить около 20 кг. Делаю я его уже полгода, но с перерывами, в доспехе много деталей. Каркас доспеха – это бумага, для укрепления использую эпоксидный клей, а последние штрихи – это шпаклевка и краска. Впереди косплей на Хэллоуин, к нему я буду готов.

Самыми яркими участницами косплея стали студентки Мария и Айжан. Студентка Оренбургского медицинского университета Мария с розовым мечом и щитом примерила на себя образ самоцвета Розы Кварц. Деревянный меч девушка делала около месяца, а щит создала из ДВП за ночь. Специально для косплея Мария покрасила волосы в розовый цвет.

– Этот персонаж спас землю. Во Вселенной Стивена есть раса самоцветов, которые колонизируют другие планеты, – рассказала Мария. – Землю хотели уничтожить, но сильному самоцвету Розе Кварц понравилось на Земле, она решила, что уничтожение негуманно. Она вступилась за Землю. После Роза Кварц влюбилась в земного музыканта, их сын Стивен – главный персонаж мультика. Роза Кварц персонаж очень интересный, любит все живое, она мне понравилась.

19-летняя студентка университета им. К. Жубанова Айжан выбрала образ тренера покемонов Мисти.

– Этот образ довольно-таки простой. Цветные линзы у меня были давно, одежду подобрала из повседневного гардероба, не было только подтяжек, я сделала их из красных лент. К косплею я покрасила волосы, **покебол мне сделала моя подруга Тёна. Популярной сейчас игрой «Покемон Го» не увлекаюсь, а вот сам мультфильм – это, можно сказать, мое первое аниме.

Также образ тренера покемонов Эша Кетчума выбрал 14-летний Жаслан. За 3 часа он из папье-маше сделал 4 покебола.

– Игра «Покемон Го» пользуется популярностью, – рассказал Жаслан. – Сам я играю в нее около 2 месяцев, каждый день выхожу на улицу, чтобы половить покемонов. В Актобе многие играют.

10-класснице из школы №19 Ольге с помощью косметики Мария создала образ разбитой фарфоровой куклы на самом мероприятии.

19-летний Олег [на фото] загримировал лицо под персонажа из популярной премьеры «Отряд самоубийц» Диабло. Образ дополнили красные с черным линзы.

– Я ехал из Жилгородка, меня сфотографировала кондуктор, пара детей смеялись, – улыбается Олег.

Синеволосая 18-летняя Настя никого не косплеила, для девушки яркий образ ежедневный.

– Волосы у меня были красные, розовые. Всегда ношу яркие линзы. Люди нормально реагируют, уже привыкли.

Актюбинские анимешники планируют организовать косплей к Хэллоуину и приглашают всех креативных актюбинцев принять в нем участие. По всем вопросам пишите в группу: vk.com/aktobe_animeclub

* Косплей – переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов.

** Покебол – это маленькие, круглые объекты, используемые для поимки и содержания диких покемонов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Мдяяя.... город наш уже не "торт"!( Раньше было всё гораздо масштабнее: металлисты, панки, просто рокеры, толкинисты, брейкеры. Чуть позже роллеры и скейтбордисты. Все же объединялись в группы по интересам, и безо всякого интернета умудрялись встречаться))) Место встречи изменить нельзя: все прекрасно знали что означает ПП1 и ПП2. Либо аллейки около гор.акимата и возле Вечного Огня)

    0
    0