• 5015 просмотров
Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась до 72 лет
За годы независимости продолжительность жизни казахстанцев при рождении увеличилась на 4,4 года и составила по итогам 2015 года 72 года против 67,6 в 1991 году.

За годы независимости продолжительность жизни казахстанцев при рождении увеличилась на 4,4 года и составила по итогам 2015 года 72 года против 67,6 в 1991 году.
Как уточнили в МЗСР РК, это было достигнуто благодаря успешно реализованным Государственной программе реформирования здравоохранения на 2005–2010 годы и Государственной программе развития здравоохранения "Саламатты Қазақстан" на 2011–2015 годы, по сообщению pm.kz.
Увеличилась также рождаемость населения на 8,2%, которая по итогам 2015 года составила 22,72 на 1000 населения против 21 в 1991 году.
Снизилась материнская и младенческая смертность в 5,4 и 3 раза соответственно (материнская смертность – с 67,2 на 100 тыс. живорожденных в 1991 году до 12,5 в 2015 году, младенческая – с 27,4 на 1000 родившихся живыми в 1991 году до 9,39 в 2015 году).
Общая смертность за годы независимости снизилась на 6% (с 8 на 1000 населения в 1991 году до 7,52 в 2015 году). Это удалось достичь благодаря снижению смертности от основных причин: от болезней системы кровообращения в 1,9 раза, злокачественных новообразований на 33% и несчастных случаев, травм и отравлений на 23,1%.
Для улучшения здоровья населения Министерство здравоохранения и социального развития РК сконцентрировало свою деятельность на раннее выявление и лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности. В рамках Государственной программы развития здравоохранения "Денсаулық" на 2016–2019 годы продолжат работу по совершенствованию профилактики и управлению заболеваниями.
Напомним, целевым индикатором Госпрограммы "Денсаулық" является достижение к 2020 году уровня ожидаемой продолжительности жизни до 73 лет.
-
-
-
-
M31
Народ мрет как мухи, похоронные конторы процветают. А правительство, проводящее политику геноцида, говорит о увеличении продолжительности жизни... Контраст в обществе усиливается, как и расслоение...Народ нищает, а богатые богатеют. Светлое будущее совсем рядом - в раю. А Диапазон , отрабатывая гранты Сороса, накачивает народ недовольством, подливая масло в огонь...Ибо у нас ничего не происходит, кроме убийств, изнасилований и грабежей... Просыпайтесь...Идет информационная война. Верить можно только себе и то - иногда
-
-
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 6