Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

Что приготовили для школьников в этот раз

Скоро 1 сентября – День знаний! Праздник первоклассников и выпускников с советских времен имел какой-то магический смысл: для первоклашек праздник первого звонка, когда они впервые с важным видом садились за парты, а выпускники с волнением готовились к взрослой, самостоятельной жизни.

Скоро 1 сентября – День знаний! Праздник первоклассников и выпускников с советских времен имел какой-то магический смысл: для первоклашек праздник первого звонка, когда они впервые с важным видом садились за парты, а выпускники с волнением готовились к взрослой, самостоятельной жизни. А теперь же в нашей новейшей истории родители с волнением и даже где-то с опаской ведут своих чад в первый класс. С волнением, потому что мамы и папы не знают и не ведают, какие очередные учебники приготовило для детей наше дорогое министерство образования и науки. Это время, когда содержание учебников и трактовка некоторых исторических событий в них меняются в разы чаще, чем сами министры образования.

Когда будущие выпускники гадают на кофейной гуще, что их ждет: ЕНТ или что-то другое, и неужели в них опять мелькнут непонятные, а иногда и абсурдные вопросы, на которые не ответит и сам президент академии наук. Это и многочисленный коллектив преподавателей средних школ, самый верный и где-то даже «наивный» электорат власти, который, тем не менее, находится в незавидном положении. Это небольшие по сравнению с их бумажно-адским трудом зарплаты. Это и как хищники, почувствовавшие их незащищенность нескончаемые всевозможные проверки и комиссии не только со стороны прямых кураторов, но и со стороны местных властей в лице СЭС, пожарного надзора и других, которые как будто бы получили на это молчаливое благословение от первых лиц области.

Без негатива нет и позитива, «Жаман айтпай, жаксы жок».

Автор — Жанабай Шарипов

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Приведешь первоклашек на линейку, ленту натянут. Родителей не подпускают нормально пофоткать. И вся линейка почти полностью на каз.яз. Дети полтора часа на жаре стоят, ничего не понимают.Мало того, куда-то подевались школьные песни. Звучат песни для взрослых и опа ганганстайл. Пипец.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это от школы зависит. в нашей в прошлом году все замечательно для первоклашек придумали.

    0
    0