Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7621 просмотр

Судят акима, который сбил студента насмерть и скрылся

В прошлый четверг, 4 августа в Кандыагаше начался суд над акимом Кенкиякского сельского округа Темирского района.

На фото: 4 августа. Суд города Кандыагаша. Подсудимый Нурлыбек Калмагамбетов находится под стражей почти полгода.

В прошлый четверг, 4 августа в Кандыагаше начался суд над акимом Кенкиякского сельского округа Темирского района. Нурлыбека Калмагамбетова обвиняют в том, что он сбил двух юношей, один из них погиб на месте, другой попал в больницу. Аким не оказал помощь, скрылся, а позже оказалось, что он был лишён прав из-за пьянки и, по словам свидетелей, был пьян.

26 февраля, в 19:50 возле газозаправочной станции в поселке Кенкияк Темирского района Нурлыбек Калмагамбетов на «Ладе» врезался в машину марки ВАЗ, которая стояла на обочине. На месте погиб 20-летний Адильхан Куаншалин, второй парень с тяжелыми травмами попал в больницу. Сам же чиновник сбежал с места аварии. Позже выяснилось, что аким, который, оказывается, был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, сел за руль в алкогольном опьянении. Сейчас подсудимый под стражей.

По словам Еркебулана Ермекбаева, заместителя прокурора Темирского района, зная, что подсудимый совершил ДТП с тяжелыми последствиями и не оказал пострадавшим первую помощь.

Жара, которая мучает жителей области вторую неделю, ощущалась и в душном зале суда, где собрались родственники с обеих сторон. Все держались стойко и старались не проявлять эмоций, подсудимый не опускал своего взгляда, как это обычно бывает на таких процессах. Было много женщин, которые с тревогой следили за судебным процессом.

Аким аульного округа Шубарши Темирского района Азамат Усербаев, свидетель:

– Был туман. Было что-то похожее на дождь, но не совсем дождь. Стояла влажность, то ли смог, то ли что-то еще. Земля тоже была влажной. Калмагамбетов мне позвонил, рассказал о ДТП, но подробностей не было. Я сначала не поверил ему.

Другие свидетели той страшной аварии также выступили в суде. Один из них в тот момент был рядом с погибшим.

– Нас было трое, мы собирались съездить на заправку, по дороге встретили Адильхана. Он вместе с нашим общим знакомым Азаматом ушел за бензином, потому что машина заглохла недалеко от заправки. А она закрывается в 8 вечера. Через минут 5 они вернулись. Я находился у двери авто, Адильхан стоял позади машины. И тут я не понял, что произошло! Когда очухался, кинулся к Азамату, затем к Адильхану. Но увидев последнего, я потерял сознание… Погода в тот день была ясной, хорошей [зал после этих слов загудел. – А. Ж.].

В тот злосчастный день к месту ДТП пришли односельчане акима. Жители утверждают, что подсудимый Калмагамбетов был в алкогольном опьянении:

– Он был пьян. От него несло алкоголем.

Подсудимый же сказал, что в тот вечер был трезвым, а авария произошла по неосторожности.

– Кто-то крикнул, что люди сзади. Я удивился. Сначала не мог поверить, что задавил человека. Даже не заметил погибшего. Потом шок случился. Я не собирался убегать. Кто сказал, что я убежал?

Отец погибшего не стал говорить подробно с корреспондентом «Д» о трагедии, лишь добавил, что Адильхан приехал всего на два дня в гости. Он учился на нефтяника, проходил практику. В мае ему исполнился бы 21 год, он должен был получить диплом.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Бессовестный,нагло стоит,значит такой наглый и был всегда.Наглость или есть или нет.

    0
    0