Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3874 просмотра

Запрет на продажу шуб без маркировки вступит в силу 12 августа

Запрет на продажу немаркированных специальным знаком меховых изделий на территории стран Евразийского экономического союза вступает в силу с 12 августа.

Запрет на продажу немаркированных специальным знаком меховых изделий на территории стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и РФ) вступает в силу с 12 августа, сообщает Евразийская Экономическая Комиссия.

"Все страны Евразийского экономического союза завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха, и 12 августа оно вступает в силу. С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается", - отмечают в сообщении

"Цель системы маркировки товаров - снизить давление на добросовестных предпринимателей со стороны тех, кто использует всевозможные "серые" схемы, наличие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать немаркированный, маркированный неправильно, маркированный поддельными марками товар станет крайне сложно и невыгодно", - отметила министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

По оценкам экспертов и бизнеса, доля "серых" товаров на рынке меховых изделий - от 70% до 85%, это и товары, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, и пошитые на подпольных фабриках без уплаты налогов.

Министр добавила, что "предпринимателям важно учитывать, что многие вопросы реализации пилотного проекта решаются на национальном уровне - в нормативно правовых актах стран ЕАЭС".

"Например, если это предусмотрено национальным законодательством, может быть предоставлена льготная процедура маркирования товаров внутри границ союза в специализированных складских помещениях, также, важно учитывать меры ответственности за нарушение соглашения, устанавливаемые также на национальном уровне. Предпринимателям важно обратить внимание на различные требования в национальных юрисдикциях", - добавила министр.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    папа ноорка мама бобер, видимо об этих шубах идет речь)))

    0
    0