• 3267 просмотров
Брать кредиты не получившим грант абитуриентам предлагает МОН РК
В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что делать абитуриентам, которые остались без гранта и не могут позволить себе учиться за деньги.

В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что делать абитуриентам, которые остались без гранта и не могут позволить себе учиться за деньги.
Абитуриенты 2016 года, не получившие образовательный грант, могут воспользоваться госпрограммой гарантирования образовательных кредитов. Процентная ставка таких займов - от 10% годовых, срок - до 12 лет. Образовательный кредит могут получить и абитуриенты, и студенты вузов и колледжей Казахстана всех форм обучения.
Банки-участники программы работают во всех регионах страны. Заемщик сдает в банк все необходимые документы. Если финансовое учреждение соглашается предоставить заем, кредит перечисляется на счет учебного заведения - каждый семестр, год либо по мере необходимости. Размер кредита не ограничен, но он не должен превышать сумму оплаты за весь период обучения.
Существует льготный период - во время обучения и в течение 6 месяцев после его окончания студентам дается отсрочка по выплате. При этом в любое время кредит можно погасить досрочно без каких-либо штрафных санкций.
Главным условием для предоставления образовательного кредита является наличие созаемщика. Финансовый центр МОН учитывает платежеспособность таких людей - в первую очередь подразумеваются родители либо опекуны абитуриента.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0