Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9679 просмотров

Газ подорожал до 40 тенге, на заправках столпотворение

25 июля на газозаправках был ажиотаж: на одних газа нет, на других по талонам и дороже почти вдвое. Перекупщики продавали талоны по 55 тенге за литр сжиженного газа.

На фото: 26 июля. Почти на всех заправках газ выдавали только по таллонам. Цены на некоторых выросли до 40 тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

25 июля на газозаправках был ажиотаж: на одних газа нет, на других по талонам и дороже почти вдвое. Перекупщики продавали талоны по 55 тенге за литр сжиженного газа.

Актюбинские автолюбители опять столкнулись с дефицитом сжиженного газа. На одних заправках таблички «газа нет», на других – «только по талонам». Причем цены на всех разные: от 26 до 40 тенге.

На заправке напротив Дома Дружбы кассир объяснила, что цена у них не изменилась – 26 тенге, но только по талонам. Парень у въезда на заправку продавал талоны по 55 тенге за литр.

– Непонятно, что происходит с ценами на газ, – рассказывает водитель «ГАЗели» Абдыгали [на фото]. – Позавчера покупал по 40 тенге, сегодня по 28. Я в Богословке живу, на «ГАЗели» людей вожу, по 200 км в день наезжаю. Мне 40 литров надо в день. Иногда приходится всю ночь стоять у заправки, газ нужен, работать надо. Самое главное для меня даже не цена, а чтобы в свободной продаже был. А у нас то есть, то по талонам, то очереди большие и цены разные. Я 15 лет на газу езжу, и каждый год проблемы.

С 15 июля по 30 сентября минэнергетики определило предельную оптовую стоимость 23,10 тысячи тенге за тонну. В министерстве считают, что это не приведет к значительному росту розничной цены за счет неизменности транспортных расходов, сокращения расходов и маржи, сокращения цепочек перепродажи газа.

Увеличение предельной оптовой цены выгодно заводам-производителям, об интересах конечных потребителей – водителей – никто не говорит. При этом власть пропагандирует, чтобы все больше водителей переходили на сжиженный газ. Водители возмущены, что в стране с большими запасами ресурсов и при упавшей цене нефти продолжает расти цена газа.

– Из-за высокой оптовой цены в соседних странах наблюдается переток топлива на эти рынки, поставщикам выгоднее реализовать продукцию там, – отмечено в пресс-релизе министерства энергетики. – При прежней предельной оптовой цене 11 034 тенге за тонну заводы-производители терпели убытки. Следует учитывать рост цены газа на мировом рынке. Акиматам и комитету госдоходов рекомендовано не допускать социальной напряженности.

В соцсетях актюбинцы выложили фото очередей у газозаправок. В управлении энергетики ситуацию не прокомментировали. Замначальника управления Айбек Кайер обещал согласовать с руководством и перезвонить журналисту. Не перезвонил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Я гелик видел, который в очереди за г..новозкой стоял. А еще через пару автобусов - мерс-фоматик))) Тоже удивляюсь, неужели за день эти люди не могут себе на бак бензина заработать?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Жалко простых людей, особенно таксистов. Но доставляют Крузаки и прочие "крутые" Лексусы, по полночи стоящие в очереди за газом. У мажориков нема грошей пару раз бензином заправицца?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Может они честно заработали на автомобиль. Не все богатые сорят деньгами. Всякие гелики и т. п. в основном с РФ подержанные приволокли, когда рубль был 2.9тг. Так что полагать что там сидит зажратый может быть ошибочным.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дизель, газ, что на очереди? Бензин? И так по кругу?))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Уууу, ж*пошники!" (с) Сифон и Борода

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    много джипов у нас в городе может пересядут на малолитражки) хотя когда государство говорит о повышении цены на бензин/газа и других нефтепродуктов в стране где добываются океаны нефти,а попутный газ сжигают в воздух на протяжении 30 лет просто так, при этом за него оплачивают тупо штраф и где населения не более 15 млн. это ОТМАЗКИ, Плохой менеджмент по моему мнению.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    машину купить с двигателем ДТ

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А как можно перейти на дизель если авто на бензине? Там двигатели совсем разные.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в начале 2000 ДТ стоило "копейки", многие стали на дизель переходить, следствие-ДТ цены подняли, сейчас народ на газ переходит, следствие-газ стал дефицитом и подорожал, сценарий пройденный. если есть спрос - надо наживаться срочно!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, у нас понты дороже денег. Мы лучше на крузаке будем ездить, а на ужин дошерак есть.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да так ты то всё верно говоришь. Но, так у нас большинство с фимозом. Понты берут своё. Недоедать будут, но обязательно лексус купят.))) Потом офигевают от цен на запчасти, чем раньше думали. Я недавно наблюдал картину, как один такой свой гелик на ТО привез. Водитель охерел от цен на запчасти, да еще и под заказ ждать надо. Кредит теперь ему брать надо. Вот такие дела...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хм, обычный человек (без фимоза головного мозга) не будет покупать на последние деньги гелик, а потом думать на какие шиши его содержать. Нормальный человек купит чего попроще и не будет парится с топливом и запчастями. имхо

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таксист, багажник не очень вместительный, угнать могут (на согым), ремней безопасности, сигнализации и кондиционера нема... Кекс, малолитражный бэтр? Это что-то новенькое!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня 4х4, клиренс и газ. Очень удобно и не дорого. Чего и всем желаю! И в очередях не стою ибо блатной. А чинушей, которые подобное допускают, надо всей командой определять на Шанхай. Там им место.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, тогда ждем подорожание корма.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Твист, это же БТР.)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мои предки двигались на таких, лошадь верблюд или ишак.. на Ваш выбор, полноприводная неприхотливая и с большим клиренсом.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таксист, в наших условиях и с нашими дорогами идеальное авто - полноприводная малолитражка с большим клиренсом, вместительным багажником и газ/бензин/дизельным движком

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    испокон веков лошадь жила в своем стойле на улице, в юрте не обязательно ср...ть, чай жигуль тоже стоит не на балконе, тубзик можно построить в любом месте утепленный, горячую воду тоже обеспечить не вопрос было бы электричество,а в степи или возле воды электричество можно добывать различными способами, батареи, ветрогоны, водяные генераторы и т.д.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну сортир тёплый и горячую воду тоже можно организовать, используя энергию солнца и ветра. :)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я видел многие прошаренные чабаны ставят ветрогенераторы. Почему наши власти не хотят внедрить эту технологию? Ветра у нас ооочень много... Крутить будет постоянно. Нет же, им ГЭС на Каргалинском вдхр. подавай.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Неее. Мне лошадь нельзя. Она на балкон не влезет, а в комнате вонять будет. А в юрту я не поеду жить. Не мое это - свежий воздух и звездопады по августам. Я привык к теплому сортиру и к горячей воде за свою жизнь)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Блатной (т) - представитель высшей по статусу группы в неформальной иерархии заключенных. Блатной обычно является профессиональным преступником. Кроме того, он должен признавать тюремный закон, следовать "правильным понятиям", иметь "чистое" прошлое, не работать в зоне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    багажник у верблюда не вместительный или у лошади? да ну Вас) просто не можете складывать вещи видимо, угнать на согым могут и внедорожник Прадо(кстати по статике самая угонямая тачка в РФ), а один крузак это табун лошадей так,что что дороже выйдет угнать лошадь найти место где зарезать и т.д или прадик который не брыкается и палит хату,номер перебил и все.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman почему регресс)) сами говорите свежий воздух,это здоровье, здоровые дети, это разве не цель наша основная выжить и дать здоровое потомство. А юрту можно так наворотить, что квартира покажется убогим шалашом. был в Алматы в горах там у товарища под хозяйство угодья, юрта, на автономномном отопление, солнечные батареи, несколько юрт для хоз.бывтовых нужд. Зимой тепло летом прохладно, хотя кондер говорит есть напольный, не включал никогда. в инете много картинок типа таких http://gallery.forum-grad.ru/files/1/6/7/4/3/texel-yurts-03.jpg

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Предки всего человечества двигались на таком виде транспорта. Но для чего нам регресс? Прогресс нужен. Хотя я не против, жить в степи, в юрте, у реки. Дышать свежим воздухом степи и наблюдать метеоритный дождь каждый август, каждого года. Но не всех это устроит. Нужен технологический прогресс, но мне кажется, серьезных успехов в этом не достичь, пока нет прогресса духовно-нравственного.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    С двиглом от Оки)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    повышения дизеля ударит по сельхоз производителям, вот кому это выгодно спрашивается? то земельным кодексом,с продажей через аукцион народ настроили, теракты отвлекли от этой темы, потом газ повышение, теперь дизель повысили, все эти повышения в конечном итоге были бы ничего если соответственно повышалась бы ЗП, а ЗП остается прежней, по крайней мере у рядовых сотрудников. Может есть все таки поверить теорию по сокращению до золотого миллиона

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Зачем на улицу можно между юртой и до сортира или ванной или бассейна сделать коридор)) юрта это лишь дизайн жилища который если Вы стационарно будете жить то можно под себя модернизировать.1. http://static.caravan.kz/image/landscape/420/349425.jpg2. http://www.silkroadtents.dragonflywebmedia.com/new_images/yurts/luxury%20yurt%20interior.jpg3. http://www.yurtshop.co.uk/images/yurt16.jpg4. http://toitsalternatifs.fr/wp-content/uploads/2016/05/inte%CC%81rieur-yourte-cuisine.jpg5. https://i.onthe.io/pogudx27hcnr3n2vtg.efae92e8.jpg6.https://www.google.kz/search?q=%D1%8E%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5&sa=X&espv=2&biw=1034&bih=525&tbm=isch&imgil=cJbHVoIpneipAM%253A%253BDqtUvN6SGdacUM%253Bhttps%25253A%25252F%25252Fvk.com%25252Ftopic-64025564_29517002&source=iu&pf=m&fir=cJbHVoIpneipAM%253A%252CDqtUvN6SGdacUM%252C_&usg=__dery39WPSHgBNWNPxcHXgqPxm

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну всё, дамы и господа. Крепитесь. "В Казахстане отказались от регулирования цен на дизельное топливо", приговор действует с 7го августа. Запасайтесь. Всё бы ничего, но вот теперь чую даже хлеб подорожает...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да в большинстве случаев не встретишь.)) Умный зверь, на ражны не прёт.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну и как я смогу обеспечить стойло лошади в городских условиях?))) Жигуль на стоянке бросил и он там не сдохнет))). И я не собирался в юрте ср..ть. Но у и на улицу, зимой, ночью, в теплый сортир... Ну его нафик. Волка встретишь - и бежать уже никуда не надо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1.http://www.ratanews.ru/user_images/file4170.jpg 2.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/799/94799890_interer_yurtuy_s_ornamentom.jpg 3.http://happiness-yurta.com/wp-content/uploads/2011/09/IMG_2773-300x225.jpg 4.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/799/94799891_interer_yurtuy_s_panno_1.jpg 5.http://www.yurt.bg/wp-content/uploads/2016/01/297794112_ce91539655.jpg 6.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/799/94799891_interer_yurtuy_s_panno_1.jpg

    0
    0