• 4083 просмотра
Актюбинские мусульманки могут заниматься шейпингом, не нарушая священных канонов ислама
Презентация курсов шейпинга для правоверных женщин состоялась с участием представителей духовного управления мусульман Казахстана и мусульманской общественности.
Презентация курсов шейпинга для правоверных женщин состоялась с участием представителей духовного управления мусульман Казахстана и мусульманской общественности.
По словам председателя правления областного филиала федерации шейпинга Дениса Лоскутова, идею создания единственного в республике «халялного» шейпинга подсказали правоверные женщины города, желавшие пройти оздоровительные спортивные курсы.
«На сегодняшний день на курсы записались пять женщин-мусульманок. Традиционная технология шейпинга в данном случае была изменена в соответствие с канонами ислама. К примеру, тренировки будут проходить под специальную музыку, одобренную представителями ДУМК по Актюбинской области. И что немаловажно: запрещено присутствие мужчин в зале во время занятий спортом, в том числе и мужчин-охранников на этажах», - рассказал Д. Лоскутов.
За короткое время эта идея получила горячую поддержку имамов мечетей. Такой позиции придерживается и наиб-имам городской мечети Мухаммад Даулетбай.
«Заниматься спортом женщинам-мусульманкам никогда не запрещалось, - отмечает имам. – Главное, чтобы они не выходили за рамки, налагаемые основными заповедями ислама».
Особое внимание на занятиях будет уделено сопровождающей тренировки музыке и спортивной форме, которая не должна облегать фигуру. Встречаться с тренером-женщиной на курсах шейпинга девушки будут два раза в неделю. При этом представители федерации шейпинга пошли им навстречу и снизили оплату до 5 тыс. тенге в месяц.
КазТАГ
-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
После селфи с тюльпанами в Актобе проверяют акима сельского округа
-
Завод по переработке шерсти хотят открыть в Актюбинской области
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
-
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Декретные будут платить по-новому, чтобы не воровали деньги из казны
-
Народный репортёр. Водосток установили, а вокруг земля и недоделки
красяво... -
В мае включат фонтаны в Актобе
больше музыки, значит будет Жана Казахстан... -
В мае включат фонтаны в Актобе
уже и обещанная разметка на дорогах, значится и фонтаны будут... -
В футбольном клубе «Актобе» попрощались с тренером
Недолго музыка играла... -
Миротворцы из Актобе вернулись после службы на Голанских высотах
Да они там на *** не были нужно если честно говоря, на Планете есть множество бесполезных государств, которые присутствуют по линии ООН в различных конфликтных... -
Народный репортёр. Садоводы остались без полива
Сегодня приезжали представители акимата, была встреча с садоводами, вопрос с поливом обещали решить в течении недели. -
Вместо скейт-парка будет картинг
Хватит этот пустырь называть парком! Если не знаете значение этого слова, загляните в учебники 5 класса начальной школы. Кстати говоря, место уже никто не кличет... -
Народный репортёр. Садоводы остались без полива
Какой, к лешему, это садоводческий коллектив, если там построены коттеджи и люди живут круглый год? Власти давно пора поменять статус этих поселений. На дворцы деньги... -
Депутаты требуют увеличить расходы на питание солдат в армии
Сейчас в общем то все продукты сыросодержащие, мясосодержащие, молокосодержащие. -
Более тысячи упаковок психотропных лекарств изъяли в Актобе
Молодец, Берик - ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Комментарии 0