Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12431 просмотр

Корреспондент «Д» бросился в прорубь

Через 4 дня, 19 января – Крещение. Актюбинцы ринутся в ледяные купели. Корреспондент «Диапазона» решил испытать на себе влияние этого действа

Через 4 дня, 19 января – Крещение. Актюбинцы ринутся в ледяные купели. Корреспондент «Диапазона» решил испытать на себе влияние этого действа, чтобы рассказать читателям, как правильно окунаться в прорубь, и что они при этом почувствуют. 

Друзья крутили пальцами у виска, согревала мысль о  внезапном больничном, когда можно отдохнуть. Перелистав массу страниц литературы на тему зимнего купания во льдах, экспериментатор понял, что от воспаления легких и прочих недугов неподготовленный организм не застрахован.

Отыскать место для первого опыта моржевания не составило труда. В районе жилгородского пляжа есть место, которое в народе именуют «бурляшкой». Вода из-за сильного течения не замерзает там даже зимой. Так что махать ломом, чтобы прорубить себе «бассейн», не пришлось. День для зимнего купания оказался «теплым», всего-то 10 градусов ниже нуля. «Приятно» обдувал свежий ветер, от которого на открытом пространстве хотелось плотнее запахнуть пальто, а еще лучше оказаться в теплой постели с чашкой ароматного чая.

Итак, воскресенье, Илек, 4 часа дня. Раздеться, пардон, до плавок оказалось совсем нетрудно. Правда, стоять босиком на холодном снегу – не самое приятное ощущение. Чтобы организм немного разогрелся, делаем несколько нехитрых упражнений, которые, кстати, «диапазоновский» экспериментатор не повторял со времен уроков физкультуры в школе. Через две минуты активной зарядки пришло время по­гружения в прорубь…

Чтобы не дать себе опомниться, пришлось прыгать в воду быстро, полностью погружаясь в водную гладь…

  • 1 минута... Вначале легкое недоумение, все оказалось не таким сложным. Дыхание нормальное, никаких судорог. Ощущения такие, как будто принимаешь контрастный душ.
  • 2 минута... Организм быстро адаптировался к температуре воды. Только потрясающий холод в каждой клетке тела, впрочем, не намного сильнее, чем на улице в 30-градусный мороз.
  • 3 минута… Правда, ее не было, к этому времени «диапазоновский» морж посчитал эксперимент исчерпанным и выскочил «позагорать» на снег, который, кстати, оказался намного холоднее воды. Вот тут и началось самое интересное.

Все тело будто пронзили тысячи иголок. Об этом рассказывают все моржи, но только на своем опыте можно познать, насколько это потрясающие ощущения. Начинаешь активно вытираться полотенцем, вот только на морозе тело высыхает быстро, никакой «гусиной» кожи даже не появилось. Ощущение колкости через минуту пропадает, сменяясь естественным  чув­ством холода.

10 минут в прогретом автомобиле, кружка горячего чая (а может, и чего покрепче) и от дискомфорта не остается и следа. Только бодрость и прилив сил во всем теле, йоги отдыхают. Впрочем, на этом для нашего моржа купание в проруби не закончилось. Проснулся азарт, через 15 минут ледяная вода поманила вновь. Второй раз все оказалось гораздо проще, прорубь уже не пугала своим холодом, а купание продлилось на минуту дольше. Затем те же процедуры, те же ощущения и хорошее настроение на весь день. И это вовсе не от 50 граммов коньяка, которые наш экспериментатор принял после второго купания.

Первый опыт моржевания оказался положительным. Никакого насморка, ангины и… больничного.

Как стать «правильным» моржом

  1. Одежда и обувь должны быть на «легких» шнурках и застежках.
  2. Не ходите по льду босиком, ступни могут примерзнуть ко льду.
  3. Не согревайте себя до купания спиртными напитками. Лучше всего подготовить организм помогут физические упражнения.
  4. Края проруби должны быть ровными, без зазубрин. Иначе можно нечаянно порезаться.
  5. Купаться впервые лучше всего на неглубоком проверенном месте с хорошим дном без камней.
  6. Не купайтесь там, где сильное течение. Оно может затянуть под лед. Не купайтесь в одиночку, рядом должен быть проверенный человек.
  7. За один раз лучше купаться не больше двух минут. После этого времени нужного эффекта уже не будет.
  8. Ну и самое главное. Не ходите купаться в прорубь, если ртутный столбик на термометре показывает -30 и дует сильный ветер. В неприятностях, которые могут случиться после такого экстремального купания, виноваты будете только вы сами.

Что взять с собой

  • Полотенце
  • Сухое белье
  • Шерстяные рукавицы

  • Коврик или тёплые тапочки

От недугов – в холод

Погружаться зимой в холодную воду в проруби нужно с хорошими мыслями. Лишь тогда такое закаливание пойдёт на пользу.

Давно замечено, что регулярное закаливание организма путем купания в ледяной проруби дает не только хорошее настроение и бодрость, но и защищает от недугов. В советское время любители моржевания объединялись в общества и устраивали массовые купания. Сейчас моржей поубавилось, люди лечатся совсем другими средствами.

– Многие просто боятся сделать первый шаг в воду, – рассказывает морж с 30-летним стажем Нина Ивановна Шкоруба. – Да, никто не застрахован после купания в проруби от болезни, просто все зависит от настроя. Если будешь бояться заболеть после этого, насморк тебя не обойдет. Нас, моржей раньше было много, сейчас любителей зимнего закаливания стало мало. Мы вдвоем с подругой ходим купаться на «бурляшку» пешком. От моего дома до места купания 4 километра, пока дойдем, организм разогреется до нужной температуры. У меня плохое кровообращение, но после того как выйдешь из воды, в груди огонь пылает.

Кстати, любители зимнего купания отмечают, что чем ниже температура на улице, тем теплее в проруби вода. Купаются моржи в любой зимний день, но увидеть сразу большое количество любителей экстремального купания можно только в крещенскую ночь.

– Раньше вообще было хорошо. Всю ночь жгли костры, собирался народ, на замерзшей реке царило веселье, – вспоминает Нина Ивановна, – я тогда ходила купаться на Каргалу, в район Кирпичного, рядом с мостом. Там стоял вагончик, и можно было согреться. За годы зимнего купания я практически не болела, если и была простуда, то все проходило в легкой форме. Однажды, правда, я сильно заболела, сил не было даже встать, не то что до проруби дойти. Но после того как  все-таки окунулась, я назад бежала домой, сил сразу прибавилось. Бывало, что купались и голышом. Сидит напротив где-нибудь рыбак и смотрит. Ну а нам какое дело? Мы его не знаем, он – нас, все нормально.

Моржи не рекомендуют перед купанием принимать спиртные напитки, подогревать организм таким образом не стоит. Нина Ивановна советует после погружения в прорубь выпить кружку горячего чая с лимоном. Сейчас ей 71 год, в этом году на Крещение она тоже отправится на прорубь.

Крещенская вода от грехов не спасёт

Вода, которую освящают в крещенскую ночь, имеет свойство долго не портиться. Ею лечат болезни.

Этот факт не могут отрицать даже далекие от религии люди, а вот почему это происходит, объяснить никто до сих пор не может. Купание в морозную зимнюю ночь, которую верующие называют крещенской, уже давно превратилось в народный обычай.

Как повествует Библия, примерно в эти дни, в I веке на реке Иордан Иоанн Предтеча окрестил Иисуса Христа. С тех пор у христиан этот день считается священным.

– Многие не совсем понимают смысл крещен­ской ночи, – рассказывает отец Дмитрий. – Купание в проруби давно носит характер народных забав. Люди думают, что с помощью погружения в ледяную прорубь они очистят свою душу. Но даже если на грешника вылить бочку крещен­ской воды, праведником он не станет. Прежде всего, нужно внутреннее покаяние. Огорчает и то, что многие в эту священную ночь приходят на речку в алкогольном опьянении, весь смысл праздника для них кроется в банальной пьянке. Святую воду по возможности лучше брать у нас, в церкви она еще будет примерно неделю.

Освященная в канун Крещения вода по преданию изгоняет нечистую силу, ею окропляют квартиры, а еще в ней купают детей, чтобы они были здоровыми. 

Крещу – погружаю в воду

Крещение или Богоявление — один из самых древних праздников христиан, празднуется православной церковью 19 января.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «по­гружаю в воду».

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.