Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2273 просмотра

В теракте в стамбульском аэропорту нашли чеченский след

К организации террористического акта в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле могли быть причастны уроженцы Чечни.

К организации террористического акта в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле могли быть причастны уроженцы Чечни. Об этом пишет "Труд" со ссылкой на турецкое издание Yeni Safak.

По данным газеты, одним из террористов-смертников, которые привели в действие взрывные устройства, был чеченец Осман Вадинов. Он прибыл в Турцию из сирийского города Ракка – «столицы» запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

А в организации атаки подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Ранее он был сообщником главаря преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его ликвидации примкнул к ИГ. Трое террористов, взорвавших себя в стамбульском аэропорту, были выходцами из Дагестана, Киргизии и Узбекистана. Полиция подозревает в причастности к теракту восемь человек. Один из них задержан, четверо разыскиваются.

Теракт в стамбульском аэропорту произошел вечером 28 июня. Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта. Кроме того, террористы открыли огонь из автоматов. По последним данным, в результате теракта погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены.

После инцидента полицейские нашли в аэропорту две неразорвавшиеся ручные гранаты.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым возложил ответственность за нападение на боевиков ИГ.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Возможно мне кажется, но Турция делает, под натиском стран, в том числе и России, шаги на отдаление от ДАИШ И это встречает такую реакцию Турцию трясут как некогда. В борьбе с террором я им желаю побед, терпения, и как можно меньше жертв. Но если турция решит это использовать для вторжения в Ирак и Сирию это будет не правильно. С ДАИШ надо воевать совместно со всеми странами в том числе совместно с правительственными войсками Сирии и Ирака. Враг моего врага мой друг. И потому надо забыть в борьбе за свой народ все обиды

    0
    0