Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6248 просмотров

​Великобритания проголосовала за выход из ЕС

На референдуме в Великобритании победили сторонники выхода из ЕС, преодолев барьер в 16,7 млн голосов, сообщает BBC. Это решение граждан Великобритании имеет историческую значимость и является первым в истории ЕС примером подобного волеизъявления.

На референдуме в Великобритании победили сторонники выхода из ЕС, преодолев барьер в 16,7 млн голосов, сообщает BBC. Это решение граждан Великобритании имеет историческую значимость и является первым в истории ЕС примером подобного волеизъявления, сообщает russian.rt.com со ссылкой на ВВС.

Долгое время на протяжении подсчёта голосов окончательный итог был не очевиден. По мере поступления новых данных вперёд вырывали то евроскептики, то еврооптимисты. Так, после обработки бюллетеней с чуть более 30 участков, за то, чтобы Великобритания вышла из сообщества 28 государств, высказались 53,3% британцев (1,12 млн человек), против - 46,7% (982,4 тыс. человек). Однако через некоторое сторонники ЕС вырвались вперёд, но лишь для того, чтобы вновь уступить превосходство. С переменным результатом подсчёт голосов шёл достаточно долгое время, пока не результаты голосования, наконец, не стали очевидны.

Главным лидером сохранения членства в составе ЕС в Великобритании являлся действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Он неоднократно публично заявлял о том, что выход Великобритании из состава Евросоюза может повлечь за собой глубокий экономический кризис и нанести удар по интересам жителей королевства. Непосредственно в ночь подсчёта голосов он обратился ко всем сторонникам членства в ЕС, выразив им благодарность за поддержку.

"Благодарю всех, кто проголосовал, чтобы Британия чувствовала себя сильнее, безопаснее и лучше в Европе", - написал он на своей странице в Twitter.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ахаха, ну не могут общечеловеки-дарьмократизаторы без Великого и Ужасного! "Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал победой президента России Владимира Путина результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, свидетельствующие о победе сторонников Brexit."

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да не, не может быть такого. Британцев заставили голосовать под дулами автоматов "вежливые" люди...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Демократия такая демократия

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    печально,так не хочется чтоб затронуло мою страну,очередной порции кризиса.биржи уже отреагировали(

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да теперь евро как валюта начнет резкий спуск и шмальнет вероятно по экономике стран европы Слом любого содружества не сулит не чего хорошего Мне конечно по большому все равно, но не нравится мне это. Как не крути людям будет хуже. Может потом выровняются но грядут перемены.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Тысячи британцев пришли на Даунинг-стрит, требуя немедленной отставки Дэвида Камерона В пятницу, 24 июня, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что уходит в отставку. При этом он подчеркнул, что власти должны уважать мнение жителей королевства, которые в ходе референдума высказались за выход страны из состава ЕС и чё опять кризис?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Учитывая тот факт, что бритты и их закарпатские пососульки в очередной раз увидели руку Кремля, мы то как раз впереди планеты всей! ))) Только вот мало верится, что голос народа будет услышан. Да и перевес не тот совсем.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Нынешняя система жизни уже давно исчерпала себя.Наступает другая,совсем противоположная эра.Эра добра , равенства и фундаментальных научных открытий.Возможно,мы не доживем до этого ( по историческим меркам 50 - 100 лет,это не срок),но вот наши внуки вероятно застанут таковое.Как она будет называться,вопрос другой,но в истории человечества всегда происходили невероятные кульбиты.То,что происходит сейчас уже не вписывается в законы вселенной.И печально,что Казахстан со своим тормозом остается и в стороне.

    0
    0