Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10294 просмотра

Глава актюбинского КНБ попросил у Масимова 200 миллионов на прослушку

Докладывая о ситуации по борьбе с терроризмом, глава ДКНБ Нурлан Кыдырбаев рассказал, чего не хватает комитету для эффективной работы.

Докладывая о ситуации по борьбе с терроризмом, глава ДКНБ Нурлан Кыдырбаев рассказал, чего не хватает комитету для эффективной работы.

По словам главного чекиста области, в планах террористов было нападение на Актюбинский ДКНБ.

– С учетом реальных угроз совершения нападения на здание ДКНБ необходимы средства для совершенствования трехуровневого обеспечения безопасности здания департамента. С 2011 года объем работы у сотрудников ДКНБ вырос в разы. И для эффективной работы требуется оснастить департамент КНБ современными техническими средствами. Прошедшая антитеррористическая операция показала, что техника устарела либо ее вообще не хватает. Это, в основном, комплексы специальных средств для негласного прослушивания, а также определения местонахождения объектов, использующих смартфоны стандарта 4-G, – пояснил Нурлан Кыдырбаев.

Также рассказали, что большая часть компьютеров в ДКНБ устарела. И для решения технических проблем требуется финансирование. В связи с этим ДКНБ попросил премьер-министра Карима Масимова о помощи в выделении 200 миллионов тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    А как же права человека на личную жизнь. Весь мир негодует и ругает американское АНБ , а у нас тут открыто дайте из казны денег на прослушку граждан. Палка о двух концах. Прослушка - это борьба с последствием , а не со следствием. По теме есть очень классный фильм "Жизнь других", где показано на какие цели могут тратится эти казенные миллионы на прослушку. А если учитывать всевозможные методы криптографии, то вообще , это замкнутый круг, одни вкладывают бабки на всевозможное шифрование, другая на дешифрование. В общем вещь конечно вроде бы и нужная, но без толкового фронтэнда,в виде грамотных чекистов, бессмысленная.

    0
    0