Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8302 просмотра

Водитель не снизил скорость перед «зеброй». 10-летний школьник умер в реанимации

Водитель видел, что на соседней полосе остановилась машина, но не снизил скорость. Мужчине дали 3 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

На фото: Пешеходный переход на перекрестке улиц Кунаева и Жургенова. 10-летний школьник каждый день проходил по нему в школу, правил дорожного движения не нарушал, говорила его мама в суде. 12 января перед «зеброй» не остановился автомобиль, школьник погиб. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Водитель видел, что на соседней полосе остановилась машина, но не снизил скорость. Мужчине дали 3 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

12 января, утром по улице Кунаева ехал автомобиль «Фольксваген». На перекрестке по нерегулируемому пешеходному переходу шел 10-летний школьник. Иномарка сбила его. 2 февраля ребенок умер в реанимации, не приходя в сознание. За рулем машины был 37-летний актюбинец Ерден Казиев. Он рассказал в суде, что видел, как на соседней полосе перед перекрестком остановилась машина, но подумал, что пешеходы уже прошли по «зебре», поэтому не стал снижать скорость. Просил прощения у матери погибшего, за моральный и материальный ущерб выплатил ей 4 миллиона тенге.

Мать 10-летнего Эджета говорила, что понимает, что сбил ребенка водитель по неосторожности, простила его, «но сердцем простить не может». Сын учился в школе, каждый день ходил по этой дороге, правил никогда не нарушал.

10 июня суд приговорил Ердена Казиева к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание водителя отправили в колонию-поселение.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.