• 5690 просмотров
В Хорватии выбрали нового президента
Президентские выборы в Хорватии выиграл кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович. В ходе состоявшегося накануне второго тура голосования он набрал 60,3% голосов.
Президентские выборы в Хорватии выиграл кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович. В ходе состоявшегося накануне второго тура голосования он набрал 60,3% голосов. "Бескомпромиссная борьба с коррупцией" – таков был главный лозунгом предвыборной кампании Йосиповича.
Репутация основного соперника Йосиповича на выборах - мэра Загреба Милана Бандича - серьезно пострадала в глазах избирателей из-за публичных обвинений во взяточничестве.
Согласно конституции Хорватии, президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми.
Невысокая активность избирателей
52-летний Иво Йосипович - композитор и доктор юридических наук, человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой.
В качестве главы государства в феврале он придет на смену Степану Месичу, который находился на посту президента Хорватии последние 10 лет.
Помимо борьбы с коррупцией, одну из главных своих задач Иво Йосипович видит в том, чтобы помочь правительству успешно завершить в этом году переговоры о членстве страны в Евросоюзе.
Обращаясь к своим сторонникам сразу после оглашения официальных результатов выборов, Иво Йосипович заявил: "Я глубоко верю в то, что каждый из нас хочет жить в стране, где труд воздается наградой, а преступление карается, в стране, где существуют социальная защита и справедливость".
По словам корреспондентов, нынешние выборы не вызвали большого энтузиазма в хорватском обществе, а явка избирателей во втором туре составила всего 50,3%.
Невысокую активность на выборах многие объясняют тем, что Хорватия сегодня пребывает в глубоком экономическом кризисе, а уровень безработицы в стране достигает 16%.
bbc.co.uk
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0