Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5661 просмотр

В Хорватии выбрали нового президента

Президентские выборы в Хорватии выиграл кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович.  В ходе состоявшегося накануне второго тура голосования он набрал 60,3% голосов.

Президентские выборы в Хорватии выиграл кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович.  В ходе состоявшегося накануне второго тура голосования он набрал 60,3% голосов. "Бескомпромиссная борьба с коррупцией" – таков был главный лозунгом предвыборной кампании Йосиповича.

Репутация основного соперника Йосиповича на выборах - мэра Загреба Милана Бандича - серьезно пострадала в глазах избирателей из-за публичных обвинений во взяточничестве.

Согласно конституции Хорватии, президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми.

Невысокая активность избирателей

52-летний Иво Йосипович - композитор и доктор юридических наук, человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой.

В качестве главы государства в феврале он придет на смену Степану Месичу, который находился на посту президента Хорватии последние 10 лет.

Помимо борьбы с коррупцией, одну из главных своих задач Иво Йосипович видит в том, чтобы помочь правительству успешно завершить в этом году переговоры о членстве страны в Евросоюзе.

Обращаясь к своим сторонникам сразу после оглашения официальных результатов выборов, Иво Йосипович заявил: "Я глубоко верю в то, что каждый из нас хочет жить в стране, где труд воздается наградой, а преступление карается, в стране, где существуют социальная защита и справедливость".

По словам корреспондентов, нынешние выборы не вызвали большого энтузиазма в хорватском обществе, а явка избирателей во втором туре составила всего 50,3%.

Невысокую активность на выборах многие объясняют тем, что Хорватия сегодня пребывает в глубоком экономическом кризисе, а уровень безработицы в стране достигает 16%.

bbc.co.uk

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.