Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3457 просмотров

Как убить журналиста в журналистах

Власти объявили конкурс для журналистов. Цель конкурса: освещение достижений страны за годы независимости, популяризация «модели Назарбаева», идей и инициатив лидера нации как основы казахстанской государственности.

Власти объявили конкурс для журналистов. Цель конкурса: освещение достижений страны за годы независимости, популяризация «модели Назарбаева», идей и инициатив лидера нации как основы казахстанской государственности.

Лично я патриот своей земли, просторных степей, горжусь тем, что мы оторвались от «совка» и обрели независимость. Но жить прошлыми достижениями и не смотреть под ноги и под носом довольно глупо. К тому же зачем журналисту писать о независимости за деньги? И о чем писать корреспонденту, думающему о заветном миллионе, по теме «Популяризация «модели Назарбаева», идей лидера нации? В сто тысяча первый и второй раз о переносе столицы, отправке молодежи за рубеж на обучение, мирной жизни под его чутким руководством? О том, что в других странах безработица, кризис, теракты, а у нас этого нет?

Призовой фонд конкурса таков: 1 место – миллион, 2-е и 3-е – полмиллиона и 200 тысяч. Всего 6 миллионов 800 тысяч тенге! Нелишне вспомнить, что на госпропаганду и без того тратятся миллиарды, только в нашей области СМИ получают по 300 млн в год. А если сократить эти расходы и направить деньги на социальные нужды? На операции детей с опухолями, улучшение инфраструктуры в аулах, дороги, экологию, озеленение? Думаю, если миллиарды тратить с умом, появятся дороги, детсады, больницы, жители сами бесплатно будут пропагандировать благие поступки государственных мужей.

Да, доходы у казахстанских журналистов скромные. И я не осуждаю тех, кто будет подбирать лестные эпитеты ради заветного миллиона, кто согласовывает публикации с акиматом, закрывая глаза на их «косяки» в работе. Это их право. Мне только жаль, что после таких од и дифирамбов в этих людях погибают журналисты. Нетрудно предположить, что победители конкурса потом вряд ли будут освещать действительно больные темы. А если и будут, люди в костюмах напомнят: «Не кусай руку, которая тебя кормила».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Может о таком писать?-http://socdeistvie.info/analitic/345-iz-intervyu-nazarbaeva-v-1987-godu-zhurnal-druzhba-narodov.html

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не надо смотреть на какие то конкурсы и еще чего, раз есть дело которое любишь раз есть уверенность что поступаешь правильно, что приносишь пользу, надо идти вперед а не облизываясь поглядывать по сторонам. не надо не кому завидовать или злится. И обижаться не стоит А в данном случае если считаешь кого то недостойным, так смело и напиши а не вскользь. Половина правды это не правда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нуаче фильм сняли россияне и бабки заработали пусть так хоть наши журналисты заработают. Кому нужна Ваша "правда", да и та правда которой кормит "Айнур или другие журналисты вызывает больше несворение желудка и больше пахнет желтизной и не может претендедовать на серьезные мысли, похожие на репортажи г-на Платонова вроде гром гремит, а дождя и облегчения, свежего ветра(мысли) Нет.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Просто надо за себя держать ответ.Выберите себе позицию,лучше всего быть нейтральным в национальностях и религии.После графоманства и большого сумасшествие придёт истина,надо выдержать просто.и постоянно иметь желание быть журналистом.Быть более честным вставать на защиту своих сограждан оградить их от доступности наркотиков и прочих инструментов сводящих сума и приносящих проблемы.Возможно через лет пять,вы станете уважаемым журналистом.правда чтоб понять суть и истину надо пройти через это,жизненный опыт очень важен/есть признание журналист это диагноз,а есть просто временная профессия.настоящие журналисты проходят через конфликты ,войны ,стычки,аресты.ну затем становятся известными и авторитетными людьми которым будут верить.

    0
    0