Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4694 просмотра

Как выбрать породистого котёнка?

– Дочери через месяц 12 лет, очень хочет котенка. Решили поощрить ее за успешное окончание школы: купить породистого кота. На что обращать внимание?

– Дочери через месяц 12 лет, очень хочет котенка. Решили поощрить ее за успешное окончание школы: купить породистого кота. На что обращать внимание?

Ольга

– Какого бы котенка вы ни брали, породистого или нет, всегда обращайте внимание на его поведение, – советует владелица питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Котенок должен быть активным, с хорошим аппетитом, ушки и глаза чистыми. Если малыш вялый, у него вздутый живот, выделения из глаз и ушей – животное больное.

Перед тем как брать породистого котенка, лучше всего предварительно ознакомьтесь с особенностями породы. Например, ориентальные кошки, похожие на изысканные статуэтки, требуют много внимания, очень общительные, активные, любят «поговорить». Персидские кошки требуют ухода за своей роскошной шубой, их надо вычесывать, иногда купать. В то же время экзотическая короткошерстная кошка внешне похожа на перса, у нее такая же плоская мордочка, но короткая плюшевая шерсть.

Популярные мейн куны – самые крупные представители домашних кошек, они требуют большой территории.

Когда вы определитесь, какая порода подходит именно вам, желательно приехать посмотреть котят прямо к заводчику. Посмотрите в каких условиях живет ваш будущий питомец, попросите показать его родителей. По моему опыту могу сказать, что британские и шотландские кошки часто наследуют характер от родителей. Если родители осторожные, держатся обособленно, скорее всего, котенок будет таким же. Если хотите общительное, контактное животное, лучше выбирать котенка от таких же родителей.

У заводчика должен быть документ – метрика котенка. Документы нужны для того, чтобы гарантировать породу. Не путайте метрику с ветеринарным паспортом животного. Этот документ подтверждает наличие прививок. При желании можно оформить родословную, куда включают данные как минимум 4 поколений котенка.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.