• 5447 просмотров
В Темиртау умер долгожитель, прошедший через шесть концлагерей
В Темиртау в пятницу, 8 января, похоронили ветерана Второй мировой войны Мирона Матусовича Брука. Он остался в живых, пройдя через шесть фашистских концлагерей, и дожил до 96 лет.

В Темиртау в пятницу, 8 января, похоронили ветерана Второй мировой войны Мирона Матусовича Брука. Он остался в живых, пройдя через шесть фашистских концлагерей, и дожил до 96 лет. Мирон Брук был известным человеком в Темиртау. Он прошел шесть фашистских концлагерей, пережил муки голода и холода, потерю близких, побои, издевательства и жестокость эсэсовцев.
О нем часто писали в газетах и рассказывали по телевидению. Поэтому известие о кончине Мирона Брука для многих стало печальной вестью. О его смерти сообщила его дочь Лариса Мироновна.
По ее словам, ее отец до последних своих дней занимался физкультурой, был оптимистом. «Еще недавно папа чувствовал себя отлично и говорил, что обязательно научится даже работать на компьютере, несмотря на свои годы», - сказала Лариса Мироновна.
Мирон Матусович Брук родился в феврале 1914 года в еврейской семье в Беларуси. После прихода коммунистов к власти его родные переехали в Польшу.
Там Мирон окончил гимназию, отслужил в польской конной армии. С 1 сентября 39-го года ушел на фронт. Но уже в конце того же месяца Польша капитулировала. А Мирон Брук оказался в лагере для военнопленных.
Вот выдержки из телевизионного интервью, которое он давал в 2008 году:
«В концлагере вши и блохи нас буквально заели. Не было возможности нормально помыться, в одних котлах и кушали, и тут же умывались при случае. Обращение с нами там было скотское. Они били нас, узников, расстреливали, у них там такая политика была. Пособниками фашистов были украинцы и поляки, они были самые жестокие…»
Жестоким пыткам и изобретательности эсэсовцев не было предела, рассказывал Мирон Матусович. Он с ужасом вспоминал о том, как фашисты при первом подозрении на заболевание тифом заживо сожгли целый барак заключенных. Но все же самым страшным, по его словам, были муки голода.
«Начальником лагеря был Обрст Файкс – немецкий офицер, красивый мужчина, но он был настоящим садистом. Он мог убить разным способом: натравить собаку, расстрелять, повесить, в общем убить даже просто потому, что ты ему не понравился. Когда мы попадались ему на глаза, то со страха убегали. У нас был отбор, селекция, на плацу собирали всех в строй, отбирали слабых, больных, грязных и жестоко убивали каждый день», - говорил бывший узник.
За время пребывания в концлагерях Мирон Брук видел смерти сотни заключенных. По его словам, их было так много, что трупы складывали как поленья, потом сжигали. Бывшего узника до последнего преследовал запах горелого человеческого тела, рассказывают его родные.
Дочь Лариса Мироновна говорит, что отец сам не знал, как выжил в том аду. По ее словам, возможно жизнь ему спасло владение несколькими иностранными языками.
Освободили фашистских пленников советские войска 9 мая 1945 года. Потом наступила фильтрация КГБ. «На вопрос чекиста: «Почему остался живой», - отец расплакался», - приводит воспоминания отца дочь Лариса.
После освобождения ему пришлось учиться жить заново. Судьба привела его в Советский Союз, в Литву, потом в Казахстан - на строительство Магнитки. Здесь он вырастил троих детей, четверо внуков и пятерых правнуков.
Мирон Брук был одним из немногих долгожителей Темиртау. Он скончался 5 января на 96 году жизни после непродолжительной болезни.
Радио Азаттык
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0