Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7214 просмотров

В ​Актобе простились с жертвами теракта

Из оружейного магазина выносили тело продавца Андрея Максименко, во дворе родные и близкие прощались с пенсионером Николаем Онищенко.

Тело Андрея Максименко выносили из оружейного магазина. 5 июня он был на рабочем месте.

В доме 12 по проспекту Алии Молдагуловой в Актобе сегодня в полдень прошли сразу две похоронные процессии. Из оружейного магазина выносили тело продавца Андрея Максименко, во дворе родные и близкие прощались с пенсионером Николаем Онищенко.

Андрея Максименко хоронили в закрытом гробу. Гроб стоял у входа в «Палладу», рядом сидели родные. Торговый зал магазина был закрыт шторой.

Проститься с жертвами теракта пришли сотни горожан. Многие признавались, что не знали погибших лично, пришли, потому что посчитали своим долгом поддержать близких.

Андрея Максименко проводили тихо, без громких речей. Возможно, отказались родные. Магазин, где стоял гроб с телом, охраняли полицейские в бронежилетах. Они предупреждали журналистам, что родственники просят заходить без камер, не снимать ничего.

Во дворе у гроба Николая Онищенко в это время шел митинг. На нем был аким города Бекбол Сагын. Он выразил соболезнование родным погибшего, и надежду, что трагедия в Актобе больше не повторится.

Соседи Онищенко рассказали, что 5 июня, когда произошел теракт, они были дома. На улице стреляли, а телефон в полиции не отвечал. Скорая тоже долго не ехала. Николая Онищенко, который припарковал машину возле «Паллады», позже полицейские увезли на его же машине.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Иманды болсын..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Хочу выразить соболезнования всем землякам в связи с трагической утратой близких, эта беда могла случится в доме каждого из нас. Даже сейчас опасность еще существует, это наш общий город, общий дом и происходящее так или иначе затрагивает всех независимо от нации, вероубеждения и возраста. Нашу страну в этом году испытывают на прочность всякие провокаторы это говорит об одном, что надо сплотится и не дать нас запугать(захватом и продажей земель) или разобщить по национальным или религиозным убеждениям. Надеемся, что всех виновников постигнет заслуженная кара, также надеюсь, что власти в должной мере позаботятся о семьях и близких погибших в эти дни.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Думаю что очень многим придется сделать соответствующие выводы в первую очередь решить нужны ли такие магазины в центре города Решить наличие охраны а не только кнопки вызова, решить вопросы концентрации оружия в торговом учреждении, есть ли в том необходимость. Решить вопросы методов реагирования Ребята своими жизнями показали много вопросов что необходимо отрегулировать. За все недоработки заплачена невообразимо огромная цена. и теперь главное чтоб подобного не повторилось.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не думаю что уместно судить о людях что уже не ответят. Не им было разрабатывать инструкции и приказы. Они просто выполняли свой долг как смогли и до конца. А тревожная кнопка, это просто вызов. и впервые она пыталась передать о вооруженном нападении. Зачастую это были пьяные дебоширы по максимуму воры И ее нажатие не сулило ребятам большой беды. Они просто не ожидали такого поворота событий. А столкнувшись с преступниками не попятились назад и не забились в щели а как смогли попытались остановить нападающих. Как я ранее говорил - выигрывали время для коллег для соответствующего реагирования.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    кузет прибыл первым,всего два человека.почему?потому что были уверенны что ни кто не полезет в этот магаз,подумали наверное может кто просто выпил и хулиганит и т.д..одно удивляет,куда они ехали,там же целый арсенал оружия,да туда сразу три четыре группы быстр реагировн должны были прибыть.с автоматами.вот не слаженность и лишняя самоуверенность погубила двух кузетовцев.пару групп автоматчиков и событие развернулось бы совсем по другому.плохое не говорят о покойных,НО прибыли бы как положено инструкции остались бы живыми.да и торпед постреляли бы побольше.просто ума не приложу,почему вдвоём на такой серьёзный объект?царство им всем небесного.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    я не сужу,я сожалею что так произошло.наверное теперь будут относиться серьёзно.время совсем другое,ни кто такого хода события не ожидал и даже не думал.у нас как то население не очень воспринимает терроризм если в актобе,ну теперь уже придётся воспринимать всерьёз после произошедшего.

    0
    0