Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2483 просмотра

Продуктовый пакет, как солдатская пайка

К нам пришел кризис. Еще и мировой. Все вроде бы закономерно. Но беда, мне кажется, не только в кризисе, а в том, что у него развелось много помощников и соучастников.

К нам пришел кризис. Еще и мировой. Все вроде бы закономерно. Но беда, мне кажется, не только в кризисе, а в том, что у него развелось много помощников и соучастников. Я имею в виду коррупционеров, взяточников, воров, мошенников и прочую нечисть, грабящую страну. Может, по этой причине плюс из-за «прихватизации» у нас скоропостижно появились миллиардеры и миллионеры с одной стороны, малоимущие и нищие – с другой?

Раньше за 1 кг украденной пшеницы (нечаянно попавшей в носки, ботинки, карман при работе на току) давали 3 года тюрьмы. За подрыв экономической мощи страны. Сейчас же за украденный миллион «выписывают» штраф в 60-кратном размере. Позвольте узнать, господа законодатели, служители Фемиды, где этот воришка возьмет 60 млн тенге? У него что, в индивидуальной собственности денежная печатная машинка или родственники валютные магнаты и финансовые воротилы? А возьмет он их там, где взял один. Воруют, к слову сказать, и миллиардами! И воруют в основном те, кто ближе к власти и деньгам.

Интересно, насколько обогатится наше государство, если вернуть ему все украденное?

…Недавно отпраздновали День Победы. Для людей, переживших войну, кризис – это пшик и не более. Обидно за нас, их потомков. Отдавая почести ветеранам, вместе с деньгами в конверте мы вручаем продуктовые пакеты. По своей сути это отзвук, прототип продуктовой карточ­ки блокадного Ленинграда, прототип солдатской пайки. Не лучше ли было бы для очищения нашей совести и покаяния перед ветеранами в конверт с денежным вознаграждением прибавить сумму стоимости этого самого продуктового набора?

От редакции: Если вы хотите высказать свое мнение по волнующим вас и других темам, присылайте письма

Автор — – М.МЫТАРЦЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.