Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8418 просмотров

Ощущаете ли вы неприятные запахи в Актобе?

4 из ТОП-10 городов с самым чистым воздухом находятся в США.

На фото: Город Кируна в Швеции занимает 4 строчку рейтинга городов с самым чистым воздухом. || Фото www.acsi-eurocampings.ru


Лёха:

« Живу на Шанхае. Вчера вечером окно на балконе открыли в сторону «шестерки», такой неприятный запах пошел, канализацией воняет. Если просто форточку открывать маленькую, еще терпимо. От таких запахов самочувствие ухудшается».

Светлана,

сотрудник центра психотерапии:

« Живу в Жилгородке, запахи периодически возникают. Особенно когда ветер дует со стороны промзоны. Воняет продуктами брожения, солодом. Привыкнуть к запахам таким невозможно. Эти запахи по вечерам сильно чувствуются в последние 3-4 года».

Сергей:

« Я живу в Авиагородке, у нас все хорошо, запахи не доходят, заводов нет. Но когда бываю в микрорайонах, в центре города, с ветром со стороны АЗФ идут такие запахи, какая-то белая пыль. У меня от этого потом и голова болит, и давление поднимается».

Анатолий,

ювелир:

« Когда жил на 41-м разъезде, там такие запахи сногсшибательные от птицефабрики шли, по сравнению с ними в Актобе терпимо. От заводов запахи идут, что-то типа сероводорода. Но от них никуда не денешься, заводы не закроют, не перенесешь их, так что люди будут терпеть».

Рабига,

бухгалтер:

« В центре живу, рядом с обл­акиматом и воняет. Даже среди ночи просыпаюсь от неприятного запаха, подташнивает. От этих запахов даже здоровому человеку может плохо стать. Днем, бывает, канализацией воняет, а ночью тухлятиной несет».

Земфира,

строитель:

« Выбросы идут страшные, наверное, фильтры надо устанавливать на заводах, экология вообще не работает. Бывает запах брожения со стороны спиртзавода, с химзавода, с АЗФ. Окна вообще стараюсь не открывать, пользуюсь в квартире воздухоочистителями».

Малик,

охранник:

« Я на улице Тургенева живу, около пожарной части. Вечером окно открываешь, и запах такой неприятный, канализацией воняет. У супруги от него голова болит. Но с закрытыми окнами невозможно летом жить. Тему запахов в Актобе давно обсуждают, но воздух чище не стал».

Гульнара:

« Воняет очень сильно, не знаем отчего, выбросы какие-то. Голова от таких запахов кружится, ужасно это, власти и специалисты должны что-то решать. В Жилгородке утром и вечерами будто газом воняет. Специалистов вызывают, они приходят в такие моменты, когда запахов нет».

Вячеслав,

пенсионер:

« Неприятные запахи, наверное, от шлаков каких-то, от ветра зависит. Но я сам их не ощущаю, чувствую себя хорошо».

Адиль,

автокрановщик:

« Я живу на ГМЗ, у нас воздух чистый, отличная погода, природа рядом, заводов нет. А в микрорайоне воняет, слышал, читал в газетах».

Ирина,

химик:

« Никуда от этих запахов не деть­ся, у нас же все на химикатах сейчас. Зимой снег выпал, а через полчаса уже серый. Экология просто ужасная. Пока экологи спят, с заводов выбросы делают и в атмосферу, и в грунт. Работать надо просто над улучшением состояния экологии».

Светлана,

юрист:

« У нас в 12 микрорайоне не воняет, рядом парк, а там, где больше деревьев, зелени, естественно, воздух чище будет. В городе загазованность большая, больше машин стало, а очистительных систем у нас нет. Нужно больше деревьев сажать, воду очищать, тогда и экологию улучшим».

Татьяна,

управляющая кондоминиумом:

« У меня тошнота от таких запахов, по вечерам дышать невозможно, тухлятиной несет. Звонила один раз в экологию, сказали, узнают, что за запах и перезвонят. Не перезвонили. Нужно, чтобы было больше активных людей, которые бы не на словах, а на деле что-то пытались добиваться».

Люба,

медик:

« Живу за городом, а работаю в городе, тут дышать невозможно, запахи ужасные. Окна не открываем, сидим с кондиционерами. Такие запахи на здоровье влияют. Какое будущее ждет наших детей? Я рекомендую больше пить воды, таким образом очищать организм от токсинов».

Рахима апа:

« Мне Бог здоровье дал, вонь на него не влияет. Но с запахами надо что-то решать, вроде экологов много у нас, выпускают их. Я рано утром встаю, и запах страшный на улице. Надо что-то придумать уже, очищать наш воздух. Но самое главное, чтобы мир у нас сохранили, все остальное решим».

Гульмира:

« Живу на центральном проспекте. Запахи неприятные уже с утра здесь. То же самое и на улицах Тургенева и Есет батыра. На мое здоровье они не влияют. Но все равно неприятно. Я знаю, куда звонить можно, жаловаться, но не звоню, толку не будет. Мы просто терпим молча».

Названы города с самым чистым воздухом в мире

4 из ТОП-10 городов с самым чистым воздухом находятся в США.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исследовала качество воздуха в 3 000 населенных пунктах по всему миру с населением от 100 тыс. до 9 миллионов жителей. Результаты в целом оказались неутешительными. Более 80% населения во всем мире дышат загрязненным воздухом. При этом больше всего негативное воздействие выражено в городах с низким уровнем дохода жителей.

С 2008 по 2013 год уровень загрязнения городского воздуха на глобальном уровне повысился на 8%, несмотря на некоторые улучшения в ряде регионов. Более низкие уровни загрязнения фиксируются главным образом в Европе, в странах Америки и в регионе западной части Тихого океана.

Аналитики ВОЗ призывают городские власти предпринимать меры по сокращению выбросов из промышленных дымовых труб, более широкому использованию возобновляемых источников энергии, например солнечной и ветровой, а также по развитию систем скоростных перевозок, расширению практики передвижения пешком и развитию сети велосипедных дорожек.

Самыми загрязненными городами мира оказались иранский Заболь, индийские Гвалиор и Аллахабад. В десятку населенных пунктов с худшими показателями вошли также некоторые города Саудовской Аравии и Китая.

– www.prian.ru

ТОП-10 городов с самым чистым воздухом в мире:

1. Синклер, США

2. Венден, США

3. Муонио, Финляндия

4. Кируна, Швеция

5. Те-Анау, Новая Зеландия

6. Оклейр, Канада

7. Норман-Уэлс, Канада

8. Шайенн, США

9. Эль-Пуэйо-де-Арагуас, Испания

10. Фармингтон, США

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну да, действительно, пардоньте, чот не сообразил!;)))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну не зря же опубликован список экологически-чистых городов мира ;)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ощущаем неприятные запахи, и таки шо с этим делать?!)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вывод один, граждане-пока-еще-немутанты: Сваливать надо отсюда - в США или Швецию &Ко.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Больше на какой-то монгольский посёлок смахивает по названию, чем на новую зеландию )

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Поедем в Те-Анау, название душу прям греет!!! Туда приедем, а там анау-мынау, в общем, глядишь, дышать сможем чистым воздухом)))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Как-бэ намекают: делать с этим никто них..я не будет, а вот вам списочек - сами делайте.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Для Гульмиры,которой *такие запахи на мое здоровье не влияют*-хронические кератоконъюнктивиты (воспаленное состояние роговицы глаз и конъюнктивы); - проблемы с легкими (частые бронхиты) и с носом (риниты); - расстройства ЖКТ; - частые беспричинные головные боли; - бессонницу; - головокружения и постоянный упадок сил; - повышенную потливость; - гипотонию; - слабый аппетит; - кожные болезни (экзема, дерматиты). При сдаче анализов крови обнаруживаются анизоцитоз, моноцитоз, анемия.

    0
    0