
• 10618 просмотров
Актюбинцы подписывают петицию к президенту против добычи калийных солей
Обращение к президенту появилось в соцсети, его подписали 353 человека.
Обращение к президенту появилось в соцсети, его подписали 353 человека.
В петиции говорится, что разрабатывать Жилянское месторождение калийных солей будут 40-50 лет, это нанесет огромный вред экологии и здоровью людей. Выбросы будут загрязнять атмосферу, а в Актобе и так запахи сероводорода, гарь от мусорного полигона и выбросы от промпредприятий.
Экологи признают: независимо от попыток минимизации выбросов, ущерб от разработки месторождения и производства удобрений будет колоссальным. Ежегодно близ Актобе в отвалах будут складировать 2,4 млн тонн отходов. ГОК будет выбрасывать ежегодно до 4 тыс. тонн ядовитых веществ. Это приведет к росту заболеваемости и в первую очередь среди детей. Добыча калийных солей отравит воздух, почву и подземные воды. При таком сценарии питьевую воду придется завозить из других регионов или из России, а затем прокладывать в областной центр водовод на миллиарды тенге, что низведет экономический эффект разработки месторождений к нулю.
«Вопрос разработки решает правительство. Поэтому просим Вас, как человека уже много лет служащего верой и правдой казахстанскому народу, оказать поддержку в спасении нашего региона, его жителей и наших потомков от экологической катастрофы», – написано в обращении к президенту страны.
Петицию подписали уже 353 человека. Рядом с подписями люди оставляют комментарии.
«У каждого второго ребенка обнаруживают неврологию, порок сердца. А что будет с нашими внуками? Подумайте о нас, а не об экономической части вопроса», – пишет Асель Даржанова.
«Я живу в Жилянке прямо напротив Нур-Актобе. Представьте, что будет здесь. Зелени не будет, Каргала станет соленой. Жить как?» – это комментарий Насти Понариной.
«Я за то, чтобы жить в чистой стране!» – пишет Нурслу Сергазиева.
-
-
-
-
-
VIP Pest
подписал.отдельно благодарю Oligarch за ссылку.нужное дело,раз депутаты наши молчат.я вообще удивлён их бездушию,бездумью.уже должны начать реагировать раз петиция появилась.заодно увидим работу нового министерства созданный недавно.вроде они должны реагировать и работать на сборе инфы с сети интернета.Ссылку бы разместить на блоге у министра.человек сто точно "затащу" подписать(начну с своих домачадцев..щаа напрягу их))),не принудительно ,просто надо "просветить" их уверен что они поддержат и тоже подпишут данную петицию.Будут в курсе.Ну и далее можно разместить в сети по уму ,кто на что горазд.
-
-
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 7