Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4271 просмотр

В конфликте по тарифам антимонопольщики на стороне монополиста

18 мая в «Д» был опубликован материал «Предприниматели протестуют против повышения тарифа за тепло на 131%» о конфликте интересов предпринимателей и «Трансэнерго». Департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции области разъясняет свою позицию в этом конфликте.

18 мая в «Д» был опубликован материал «Предприниматели протестуют против повышения тарифа за тепло на 131%» о конфликте интересов предпринимателей и «Трансэнерго». Департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции области разъясняет свою позицию в этом конфликте.

КРЕМ утвердил тарифы для АО «Трансэнерго» на 2016-2020 годы, они введены с 1 января 2016 года. В КРЕМе не согласны с доводами предпринимателей, что по тарифной политике естественных монополий можно вводить тарифы лишь на свет и воду.

– Предприниматель ссылается не на ту программу. Ссылаться, что по этой программе вводятся дифференцированные тарифы только на воду и электричество, некорректно. На самом деле, правительство поручило до 1 октября 2015 года внедрить дифференцированные тарифы на теплоэнергию, – объясняет руководитель отдела департамента КРЕМ Нурлан Айтпаев.

Также глава отдела не согласен со словами юриста-предпринимателя, что «Трансэнерго» имел право подавать заявку на введение дифференцированных тарифов, если уменьшится количество потребителей без теплосчетчика, при этом число потребителей, имеющих теплосчетчики, должно значительно превышать число тех, у кого они еще не установлены.

– Действующие правила утверждения предельного уровня тарифов на услуги субъектов естественных монополий от 17 июля 2013 года не предусматривают этого, – сообщает Нурлан Айтпаев. – В случае с АО «Трансэнерго» дифференцированные тарифы введены в рамках перехода «Трансэнерго» на предельные уровни тарифов.

– Что такое предельный уровень тарифа? Почему ввели дифференцированные тарифы в зависимости от наличия или отсутствия теплосчетчика?

– Предельный уровень тарифа – это максимальная величина тарифа на услугу, товар или работу «Трансэнерго». Предельный тариф утверждают на долгосрочный период, могут разбить его по годам. Долгосрочный период – это 5 и более лет. Так для «Трансэнерго» дифференцированные тарифы утверждены на 2016-2020 годы. Индивидуальный предприниматель утверждал, что категории ИП нет ни в одной категории. Стоит напомнить, что все потребители, которые не вошли в группу «население», будут считаться «прочими потребителями».

– Почему ввели именно дифференцированные тарифы, разбитые по группам потребителей?

– По закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» потребители должны платить за тепло по дифференцированным тарифам в зависимости от наличия или отсутствия теплосчетчика, – сказал Нурлан Айтпаев. – Эта норма закона распространяется на всех потребителей «Транс­энерго» одинаково, без исключения на вновь проектируемые и вводимые в эксплуатацию здания. То есть нет разграничения новые дома или старые.

В антимонопольной службе утверждают, что тарифы для «Трансэнерго» экономически обоснованы и законны. »

Тарифы на 2016 год утверждены в следующих размерах:

с приборами учета тепловой энергии –4018,98 тенге/Гкал;

без приборов учета тепловой энергии – 6560,63 тенге/Гкал.

Автор — Дмитрий РОСТОВСКИЙ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Уважаемое руководство трансэнерго.Будьте добры установить многоканальный телефон для приёма показания водомеров горячей воды.не дозвониться днём или всё время занято.очень сложно передать показание.вот это у них сильный мину в работе с абонентами.показание это расход абонентов,а ваша выручка,прибыль.соответственно ,это главное.летом отопление нету,а вот водицей горячей пользуются постоя\нно,душ после жаркой погоды, посуда, стирка ежедневно.или кому то на руки, чтоб вести бардачный приём показание водомеров.есть наверное что скрывать.попробуйте днём со скольких попыток можно дозвониться?

    0
    0