Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9361 просмотр

Суд отказал уволенному из «Великой стены»

Кенжеболат Курманалин продолжает судиться с китайской компанией из-за компенсации, которую он не получил. Сокращённый нефтяник считает, что судья фальсифицирует судебное дело. Судья опровергает.

Кенжеболат Курманалин продолжает судиться с китайской компанией из-за компенсации, которую он не получил. Сокращённый нефтяник считает, что судья фальсифицирует судебное дело. Судья опровергает.

Нефтяник Кенжеболат Курманалин попал под сокращение («Д» от 25.05.2016).

– Нас вынудили уйти в отпуск без сохранения зарплаты с 1 июня 2015 года, – говорит экс-нефтяник. – Количество людей, сокращенных компанией, оказалось в 2 раза больше списка, который они планировали сократить. В одном отделе планировали 12 человек, но сократили 70. Я обращался и в облакимат к Мухамбетову, и в «Нур Отан», результата не было.

После увольнения Курманалин добивается компенсации к зарплате (60%) за пребывание в зоне экологического бедствия с 2007 по 2013 год, это 1 миллион тенге. 24 марта он подал иск в суд, а вскоре получил решение суда, на котором он не присутствовал.

– Дали бумагу, что 4 апреля был суд, там никто не указан, даже мой адвокат, – возмущается Курманалин.

По его словам, очередная непонятная бумага пришла к нему после выхода материала в «Диапазоне».

– 12 мая было заседание суда, на котором вынесли решение не в мою пользу. Но они пишут, что суд был 4 мая, а на самом деле 12-го! Это сделали специально, чтобы у меня осталось меньше времени на обжалование. Судья Абдихалыков дал решение и 4 апреля, и 25 апреля. Я считаю, это липовое решение, нас не было, бумаги дела не подшиты, а после выхода статьи по «Казпочте» пришел конверт, который они отправили 24 мая. Если суд был 25 апреля, почему отправили через месяц?

Судья горсуда Каирбек Абдыхалыков отрицает слова Курманалина.

– Решение было вынесено единожды – 4 мая. Ни до, ни после, – рассказывает судья Каирбек Абдыхалыков. – Что касается 4 апреля, то в этот день выносилось не решение суда, а определение о возврате иска Курманалина. Дело в том, что его дело должна была рассматривать судья Аликенова, иск попал к ней. В связи с этим 4 апреля я вынес определение об отказе рассматривать дело, два судьи не могут рассматривать одно дело. Но из-за отсутствия судьи Аликеновой это дело передали мне. И я рассмотрел его, 4 мая вынес решение отказать в удовлетворении иска Курманалина. Отказ связан с тем, что истек срок исковой давности. Он должен был обратиться в суд в течение 3 лет после того, как узнал, что его права нарушены. Он имеет право обжаловать это решение.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.