7485 просмотров

«Актобе» проиграл «Астане» 0:1

В 13-м туре казахстанской премьер-лиги «Актобе» дома уступил действующему чемпиону и лидеру чемпионата. «Астана» обыграла подопечных Юрия Уткульбаева на классе, предварительно упустив уйму стопроцентных возможностей.

На фото: 29 мая. «Актобе»–«Астана». Никита Бочаров (в белом) почти заработал пенальти, но его не дали. Его оппонент Неманья Максимович забил победный гол. Матч снова закончился со счетом 1:0 в пользу «Астаны». || Фото В. ЗОБЕНКО

Перед матчем свежая статистика противостояния «Актобе» и «Астаны» была неутешительной для «красно-белых». В последний раз «Актобе» побеждал столичную команду в ноябре 2014 года (3:0). После этого в рамках КПЛ обе команды встречались 5 раз. Две встречи закончились ничьей 0:0, а в трех играх побеждала «Астана» с одинаковым счетом 1:0. Таким образом, в чемпионате РК «Актобе» не забивал «Астане» 5 матчей подряд. 29 мая Смаков и компания старались прервать эту неприятную серию.

Но с первых минут матча «Астана» заперла хозяев поля в их штрафной. Игроки в синей форме лучше держали мяч, защитники «Актобе» не могли сделать более 2-3 передач. А получив мяч, не могли начать ни позиционную атаку, ни контр­атаку. Тем временем столичная команда, установив контроль над мячом, перешла к ударам по воротам. Голкиперу «Актобе» Отарбаеву пришлось ценой травмы выручать партнеров, которые теряли мяч на своей половине поля. Ближе к концу тайма актюбинцев спасла перекладина после прицельного удара Мужикова. В первом тайме столичные футболисты подали уйму угловых, которыми они не смогли толково распорядиться.

В перерыве, пока команды слушали наставления тренеров, на поле происходило то, что гораздо интереснее игрового рисунка нынешнего «Актобе». Молодой человек в футболке «Актобе» сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, выйдя на футбольное поле. Девушка была вне себя от счастья. Болельщики ждали счастья от своей команды во втором тайме. Но после перерыва картина игры не изменилась. «Астана» возила, играла как кошка с мышью, только не ела, то есть не забивала. Актюбинцы едва не воспользовались расхлябанностью гостей. Но судья матча, в отличие от предыдущих 5 коллег, ставить пенальти не стал и уберег «Актобе» от очередного скандала. Представляем, как ведра грязи полились бы на «Актобе», если арбитр поставил на «точку». «Красно-белым» уже пора забивать с игры. Но в матче с «Астаной» не было ни одного удара в створ ворот. А если не попадать в створ, откуда голы? При такой игре ничейный результат был сродни победе, в чем после матча и признался коуч «Актобе». Но пропускать от «Астаны» в концовке матча для «Актобе» стало традицией. Так же, как и в матче первого круга, «Астана» вырвала победу на 83-й минуте. На этот раз отличился Максимович.

Проиграв лидеру первенства, «Актобе» остался на 6-м месте. В следующем туре 4 июня его ждет битва с ближайшим преследователем «Жетысу» в Талдыкоргане.