Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10591 просмотр

Более 200 мешков мусора вывезли автолюбители с берегов Актюбинского моря

1 мая актюбинские автолюбители из сообществ «Водители АктобеZello» и «Общественный Союз автомобилистов» решили организовать субботник на берегу водохранилища, известного как Актюбинское море.

1 мая актюбинские автолюбители из сообществ «Водители Актобе Zello» и «Общественный Союз Автомобилистов» решили организовать субботник на берегу водохранилища, известного как Актюбинское море.

"Идея выехать на субботник пришла спонтанно,- говорит Артур Батырханов. – Решили время не тянуть, кличь по соцсетям кинули за 2-3 дня. Людей сегодня не очень много – праздники, плохая погода. Но думаю, это первая ласточка, будем еще проводить субботники, привлекать больше людей".

Всего на субботник пришло около 10 человек, но за 3 часа им удалось расчистить от бутылок, пакетов и прочей грязи около 100-150 метров.

"Мне нравится активная позиция сообщества «Водители Актобе Zello» - полезные акции, взаимовыручка в любой момент, - рассказала участник группы национального превентивного механизма по предотвращению пыток в закрытых учреждениях Актюбинской области Гульнура Идигеева. - Я решила поддержать субботник, они нужны нашему городу. Но не только, что кто-то мусорит, а кто-то за ним убирает. Нужно профилактику ввести, делать замечания, сразу наказывать тех, кто мусорит".

"Нужно привлекать больше людей, - считает автор петиции Назарбаеву о плохих дорогах, водитель автобуса № 22 Мирас Акимгалиев. – Если найти возможность вознаграждать людей за их труд, было бы больше желающих. Сейчас думаем, как можно это реализовать".

Сложилось впечатление, что в прошлом году кто-то пытался прибрать берег реки – мусор собрали в кучи, но вывозить его не стали, так и оставили на берегу. Помимо огромных куч мусора, весь берег был усеян пакетиками, влажными салфетками и бутылками. В основном преобладали водочные, пивные и пластиковые бутылки. Хотя встречались и удивительные «находки», по типу плавок, памперсов и тапочек. Волонтеры собрали и вывезли более 200 мешков.

"В 2013 году я презентовал акиму области Архимеду Мухамбетову проект завода по мусоропереработке, начиная от вывоза, заканчивая переработкой, - рассказал участник субботника, предприниматель Арыстан Алимгужинов. - Перерабатывая мусор можно делать мусорные пакеты, брусчатку, бордюры пластиковые и многое другое. Это и дешево, и избавит город от мусора. Мы сейчас запустили такой проект в Самаре, в Актобе не поддержали. Но если теперь нас поддержат, будем только рады".

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • nata

    nata

    Спасибо за внимательность! Поправили)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    каждый год одно и тоже: кто-то гадит, а кто-то потом за ними убирает!

    0
    0