
• 20203 просмотра
Сервис InDriver заблокирован в Казахстане из-за нарушения ряда законов
В Казахстане заблокирован доступ к сервису вызова такси InDriver, Министерство по инвестициям и развитию (МИР) объясняет это нарушением компанией законов об автомобильном транспорте и связи.
В Казахстане заблокирован доступ к сервису вызова такси InDriver, Министерство по инвестициям и развитию (МИР) объясняет это нарушением компанией законов об автомобильном транспорте и связи, передает ИА "Новости-Казахстан".
Российский сервис по вызову такси, работающий в Казахстане с 2014 года и являющийся одним из наиболее популярных в республике, стал недоступен для жителей страны с 18 апреля. С инициативой запрета сервиса ранее неоднократно выступали представители казахстанских таксопарков.
"В результате проверки деятельности сервиса InDriver Комитетом транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана было установлено нарушение пункта 4 статьи 26 Закона "Об автомобильном транспорте". Согласно данной норме, информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая лицом, не являющимся перевозчиком такси, должна заключить договор по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в Реестр перевозчиков такси", - говорится в сообщении министерства.
Кроме того, согласно сообщению, информационно-диспетчерская такси служба может оказывать свои услуги перевозчикам, которые исполняют требования по прохождению предрейсового техосмотра автотранспортных средств, предрейсового и послерейсового медосмотра водителей такси, своевременной замены такси в случае его неисправности и соблюдения режима труда и отдыха водителей.
Министерство также напоминает, что, согласно правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, информационно-диспетчерская служба такси должна обслуживать перевозчиков такси "оборудованных опознавательным знаком, оформленным в единой цветовой гамме, оснащенным исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной, указанием ФИО водителя, наименования перевозчика, адреса, номера телефона и т.д".
В течение года комитетом транспорта было получено 8 жалоб от официальных таксомоторных парков и НПП на действия InDriver.
"На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 1-3 статьи 36 и пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", вынесено предписание об ограничении доступа на территории Республики Казахстан к сервису "InDriver", оказывающему услуги нелегальным перевозчикам такси", - сообщается в пресс-релизе.
В нем отмечается, что в случае приведения собственником или владельцем сервиса InDriver его деятельности в соответствие с требованиями законодательства, доступ к ресурсу будет возобновлен.
-
Суд поставил точку в деле акима с тюльпанами. Правонарушение не найдено
-
Карагачи хотят срубить, а на их место пересадить березы. Свое мнение пишите в комментариях
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Специальные тарифы на питьевую воду введут в районах области
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Рейс из Хромтау в Актобе на 13 июня отменяется
-
100 лет Алие Молдагуловой. Как будут отмечать юбилейную дату
-
Из-за ремонта дороги перекроют часть улицы братьев Жубановых
-
Группа "Ay Yola" сняла новый клип в Казахстане
-
Книги, колбы и контент
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
Уважаю таких людей!!! -
Спасибо глазному врачу поликлиники
Как приятно читать искренние и простые слова благодарности в адрес простых врачей от простых людей... А не купленные слова кутляков для взяточников из Обл.Здрава -
Спасатели сняли ребёнка с подоконника в Актобе
2025 год ребенок как указано в данной сводке проишествия 2015 года рождения, получается что являясь 10 летних ребенком забрался на подоконник и стал прыгать или... -
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
Куда можно обратится, несколько месяцев отсутствуем дома, хотела написать о приостановлении начисления оплаты за вывоз муслра, ответила компания, что поздно писать заявление, надо было заранее... -
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Президент, куда вы смотрите. Или характера не хватает. Казак улы емес сiнба. -
В Актобе прошло шоу дронов
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ... Или "затягивание поясов по-токаревски"... Не у меня одного ощущение того, что власти истерично грабят награбленное, словно завтра конец света -
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Печально, что хитрая задумка северных соседей идёт по их плану... Можно ждать любой подлости, лишь бы не стали партнёрами с Китаем или Турцией -
В Актобе перекроют главный проспект
Из-за этого концерта до дома полтора часа ехала с работы. По другому никак нельзя концерты устраивать? Что на день города, что вчера -
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Пусть строить корейцы или французы. У китайцев нет качества, а россия даже авто нормальное не может производить. Они построили Чернобыльское АЭС, и что стало. -
Народный репортер. Тротуар рассыпается на глазах
Вам подкинули откатные дроны,которые ни к селу, ни к городу а вы с какими то тротуарами. Радуйтесь и заткнитесь.
Комментарии 3