Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19928 просмотров

Сервис InDriver заблокирован в Казахстане из-за нарушения ряда законов

В Казахстане заблокирован доступ к сервису вызова такси InDriver, Министерство по инвестициям и развитию (МИР) объясняет это нарушением компанией законов об автомобильном транспорте и связи.

В Казахстане заблокирован доступ к сервису вызова такси InDriver, Министерство по инвестициям и развитию (МИР) объясняет это нарушением компанией законов об автомобильном транспорте и связи, передает ИА "Новости-Казахстан".

Российский сервис по вызову такси, работающий в Казахстане с 2014 года и являющийся одним из наиболее популярных в республике, стал недоступен для жителей страны с 18 апреля. С инициативой запрета сервиса ранее неоднократно выступали представители казахстанских таксопарков.

"В результате проверки деятельности сервиса InDriver Комитетом транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана было установлено нарушение пункта 4 статьи 26 Закона "Об автомобильном транспорте". Согласно данной норме, информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая лицом, не являющимся перевозчиком такси, должна заключить договор по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в Реестр перевозчиков такси", - говорится в сообщении министерства.

Кроме того, согласно сообщению, информационно-диспетчерская такси служба может оказывать свои услуги перевозчикам, которые исполняют требования по прохождению предрейсового техосмотра автотранспортных средств, предрейсового и послерейсового медосмотра водителей такси, своевременной замены такси в случае его неисправности и соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Министерство также напоминает, что, согласно правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, информационно-диспетчерская служба такси должна обслуживать перевозчиков такси "оборудованных опознавательным знаком, оформленным в единой цветовой гамме, оснащенным исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной, указанием ФИО водителя, наименования перевозчика, адреса, номера телефона и т.д".

В течение года комитетом транспорта было получено 8 жалоб от официальных таксомоторных парков и НПП на действия InDriver.

"На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 1-3 статьи 36 и пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", вынесено предписание об ограничении доступа на территории Республики Казахстан к сервису "InDriver", оказывающему услуги нелегальным перевозчикам такси", - сообщается в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в случае приведения собственником или владельцем сервиса InDriver его деятельности в соответствие с требованиями законодательства, доступ к ресурсу будет возобновлен.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Нужно обновить программу. будет защита пользователя. все работает. ура!!

    2
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Странно, запустил у себя на android, все работает. Вчера ошибка подключения была

    1
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    VPN в помощь, есть и на android и на IOS - ,бесплатно

    1
    1