Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5429 просмотров

Стоит ли вводить в школах пятидневку?

Перевод на пятидневку ухудшит здоровье детей, считают авторы петиции.

На фото: С 1 сентября первоклашки будут учиться 5 дней в неделю. Учебный год для них продлится до 1 июня. || Фото из архива «Д»



Любовь Афанасьева,

педагог со стажем 41 год:

« Пятидневка когда-то у нас была, и я помню, что было хорошо. Родители успевали подлечить своих детей, отдохнуть с ними. Одного дня мало для общения. Плохо то, что сейчас если сделают два выходных, летние каникулы могут сократить, это плохо, летом учиться сложно».

Светлана,

работник туризма:

« Было бы здорово два выходных. У родителей будет больше времени на воспитание своих детей и на полноценное общение с ними. Лишь бы при таком переходе не увеличили нагрузки, они и так сейчас немалые в наших школах. Все надо хорошенько продумать».

Аслан,

студент:

« По мне лучше оставить все как есть: учиться 6 дней в неделю и летние каникулы чтобы оставались 3 месяца. Выходного одного достаточно, при желании все можно успеть».

Любовь,

педагог:

« Я думаю, что можно ввести, но чтобы дети не учились до 1 июля. Как можно в жару сидеть в классе, там и кондиционеров нет! Ну можно так сделать еще в школах, где в одну смену учатся. А для учителей при пятидневке ничего не изменится, постоянно работаем».

Тимур,

менеджер по продажам:

« 6 дней в неделю учиться и 3 месяца полноценно летом отдыхать – это нормально. Я бы ничего не менял. Сколько лет привыкли мы так учиться, опыт положительный, учились нормально. Менять сейчас что-то – пользы не будет от этого. Родителей не спрашивают, взбрело кому-то в голову».

Алдияр,

10-классник:

« С одной стороны, 2 выходных в неделю – это хорошо, с другой, каникулы сократят. Я за то, чтобы оставили все как есть. Мне одного дня на отдых достаточно, привык к такому режиму. Но мне это не грозит, когда введут два выходных в старших классах, я школу уже закончу».

Виктор,

гость из Санкт-Петербурга:

« В наших школах в Питере пятидневка, это хорошо. Родители многие тоже в субботу отдыхают, есть возможность больше общаться с детьми. Но на летних каникулах это не отражается, отдыхают полных 3 месяца. Главное, правильно построить учебный процесс».

Федор:

« Есть дети, которые и при шести учебных днях часто пропускают занятия, в планшетах днями сидят. А если еще один выходной им дать, вообще балдеть будут. Если делать 2 выходных, нужно кружки дополнительные создавать. В общем, я категорически против пятидневки».

Алтай,

водитель:

« 6 дней учиться – это нормально. Тогда и каникулы сокращать не надо. А если введут пятидневку, то летний отдых короче будет для них. А я по себе знаю, что после 25 мая вообще учиться не хочется».

Сара Нагашбаевна,

работник фитнес-центра:

« Если введут 2 выходных, увеличится нагрузка, а она и так немалая. С другой стороны, и отдыхать надо бы, по внукам сужу, устают сильно, и есть чем занять два выходных. В общем, главное, все это плавно делать, у нас во многих школах есть пятидневки, нужно смотреть на их опыт».

Гульбаршин,

многодетная мама:

« Пятидневка – это хорошо, дети сейчас отдохнуть не успевают. И учителям было бы легче. А то, что каникулы могут сократить на месяц, это нормально. И за 2 месяца можно хорошо отдохнуть, главное, хорошо организовать процесс. Вообще, я за новшества, главное, чтобы разумные были».

Амангельды,

водитель:

« Лучше учиться 6 дней, привыкли все уже к такому режиму. Мы все учились 6 дней в неделю и нормально росли, успевали за один день отдохнуть».

Юрий,

блогер:

« Это не самая главная проблема, 5 дней или 6 дней в неделю учиться будут дети. Главное, чтобы учебниками бесплатными были все обеспечены. Я в прошлом году писал об этом письмо министру. Не знаю, как в следующем учебном году будет».

Светлана:

« Я против пятидневки в школах, это прихоть депутатов. Это растянет учебный процесс. С советского периода у нас шестидневка и хорошо учились. Лучше бы пересмотрели содержание учебного процесса, много лишнего дают, какие-то предметы можно было бы убрать».

Айжан:

« У меня дочь в 9 классе учится, 8 уроков у нее, приходит после обеда, ест быстро и опять на занятия. У нее весь день занят, изучает языки, учится в художественном лицее, 7 дней в неделю загружена. Если ввести два выходных, школьники будут еще сильнее загружены».

Али,

студент:

« Я одобряю пятидневку. И считаю, что ее могли бы ввести и в вузах. Школьники в дополнительный выходной могли бы больше отдыхать, заниматься спортом, а у студентов появилась бы возможность для подработки».

В Казахстане собирают петицию против сокращения летних каникул

Перевод на пятидневку ухудшит здоровье детей, считают авторы петиции.

Введение пятидневной школьной недели на первых этапах влечет за собой увеличение на 10 дней учебного года. Когда пятидневкой охватят и старшеклассников учебный год увеличится еще, предполагается, что они будут оканчивать учебу в середине июня, потом еще будут экзамены.

В Казахстане собирают петицию против сокращения летних каникул. Инициативная группа отправит ее министру образования.

«В настоящее время появляются сообщения о том, что учебный год в школах Казахстана будет продлен на месяц, до июля. Считаем, этого нельзя допустить. В нашем климате, где в зимний период мало солнца, трехмесячный летний отдых необходим детям для здоровья – как физического, так и морального. Именно летом у детей больше возможности отдохнуть на свежем воздухе: в оздоровительных лагерях, на море, на речке, в парке. Согласно данным психологов, в период с мая по октябрь дети, как правило, жалуются на снижение концентрации внимания, потерю интереса к учебе. Продление учебного процесса в летние месяцы пользы для учеников не принесет. В холодные месяцы ученики будут проводить свободное время в основном у компьютеров и телевизоров. Перевод на пятидневное обучение за счет сокращения летних каникул приведет только к ухудшению здоровья детей. Мы категорически против сокращения летних каникул», – говорится в тексте петиции.

«Во-первых, кажется, что мы отнимаем каникулы у детишек, во-вторых, наверное, сократится трудовой отпуск у преподавателей. Педагоги весь год работают и во время каникул приходится трудиться, чтобы хорошо подготовиться к новому учебному году. Поэтому, думаю, нужно тщательно рассмотреть такое решение», – высказала свое мнение директор СШ №29 Астаны Фарида Жасыбаева.

– www.theopenasia.net, www.tengrinews.kz, www.nformburo.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в соседней России пятидневка в школах и учатся они в одну смену. И нормально, никому ничего не сокращают-не продлевают, все всё успевают.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Нам на собрании сказали, что со следующего года вводится единая школьная форма по всему КЗ. А стоить это удовольствие будет в районе 25 тысяч. На сколько верно?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а что же вы не сократите зарплаты депутатам? у них хватает чтоб ездить на боксерские турниры по всему миру,

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    тут двое когда, считайте ползарплаты отвали. а про троих и более вообще молчу. А то как пацаны носят форму? 25 тыс. жирно! Максимум брюки за три... Надеюсь, наша общественность не промолчит на эту тему!

    0
    0