3402 просмотра

«Актобе» одержал первую победу в чемпионате

В 4-м туре казахстанской премьер-лиги «Актобе» сыграл домашний матч с «Жетысу» в Астане и выиграл 3:2. Эта победа стала первой в сезоне-2016.

На фото: Игрок «Актобе» Тохтар Жангылышбай (в белом) забил решающий гол, принесший своей команде первую победу в чемпионате. || Фото из группы «Территория красно-белых» «ВКонтакте»

Уже в первом тайме актюбинская команда сделала весомую заявку на победу. На 15-й минуте капитан «красно-белых» Самат Смаков со штрафного шикарно положил сферу в левый от вратаря угол – 1:0. Десять минут спустя актюбинцы провели атаку левым флангом. И после навеса в штрафную полузащитник «Актобе» Никита Бочаров, приняв мяч на углу вратарской, хлестко пробил впритирку со штангой – 2:0. С таким счетом завершился первый тайм, несмотря на то что талдыкорганцы владели мячом 64% времени и нанесли 7 ударов по воротам.

После перерыва семиреченцы продолжили попытки вернуться в игру. На 52-й минуте игроки «Жетысу» разыграли комбинацию на левом фланге. Последовала навесная передача в штрафную, где борьбу в воздухе выиграл Мартин Кляин. Чешский защитник «Жетысу» пробил в дальний угол ворот «Актобе» – 2:1.

Несмотря на нависшую тревогу и возможность упустить победу, «Актобе» смог засушить игру. А ближе к концу матча «красно-белые» сумели забить третий мяч. После навеса на дальнюю штангу ворот гостевой команды последовал пас в центр вратарской площади, откуда Тохтар Жангылышбай ударом в касание переправил сферу в сетку «Жетысу» – 3:1. А уже перед самым финальным свистком семиреченцам удался еще один гол престижа, который забил Душан Савич – 3:2. Результат, конечно же, порадовал актюбинских болельщиков. Но по игре «красно-белые» не выглядели лучше семиреченцев. По статистике матча «Актобе» владел мячом 38% игрового времени, а «Жетысу» – 62%. Актюбинцы подали 3 угловых, семиреченцы – 12. Если «Актобе» хочет решить задачу попадания в ТОП-4, то в матчах против «Иртыша», «Кайрата» и других соперников нужно значительно улучшить качество игры.